Новости
Никита Лихачёв

Полиция Аризоны начала расследование после рождения ребёнка у женщины, 14 лет находившейся в вегетативном состоянии

Предполагается, что её изнасиловали в клинике, где она находилась на содержании по уходу.

Въезд в клинику Hacienda HealthCare Фото KPHO-TV

Полиция Финикса (столица Аризоны) начала расследование уголовного дела по возможному изнасилованию в клинике Hacienda HealthCare, сообщил местный телеканал KPHO-TV. Оно началось после того, как женщина, 14 лет находившаяся в вегетативном состоянии и последние годы лежавшая в клинике, внезапно родила ребёнка 29 декабря 2018 года.

Ни имя, ни возраст, ни фотографии, ни какие-либо другие персональные данные женщины не разглашаются. Вегетативное состояние обычно наступает после сильных черепно-мозговых травм или аноксии (отсутствием подачи кислорода) мозга, вызванной остановкой сердца или удушьем. В таком состоянии не работают основные функции мозга — считается, что сознания человек не имеет — и хотя он живой, он не может понимать, где находится, или общаться и реагировать на происходящее вокруг.

По данным телеканала, никто из сотрудников клиники не был в курсе наличия беременности у пациентки до тех пор пока она не начала собственно рожать. По словам источников внутри клиники, в какой-то момент женщина начала стонать, но никто не понимал, что с ней не так.

Кто может быть подозреваемым, неизвестно — из-за серьёзности состояния пациентки её уходом занимались множество людей. Кроме того, в последний год в клинике ухудшилась безопасность из-за строительных работ, во время которых многие посторонние люди находились на её территории, сообщили источники KPHO-TV.

Опрошенные телеканалом эксперты считают, что основной способ поиска вероятного насильника — анализ ДНК ребёнка и сравнение его с данными из базы сексуальных преступников. В полиции официально ход расследования не комментируют, подтвердив лишь факт того, что оно идёт.

По существу ничего не комментируют и в самой клинике. Её представитель заявил KPHO-TV, что не может разглашать ведущиеся расследования и данные пациентов из-за ограничивающих клинику федеральных законов, но заверил журналистов, что Hacienda HealthCare находится в сотрудничестве со властями.

В департаменте здравоохранения Аризоны заявили, что тоже запустили проверку соответствия клиники нормам ухода за пациентами. Представители губернатора штата Дуга Дайси заявили, что губернатор начал процесс повторной оценки государственных контрактов с этой клиникой.

Родители некоторых других пациентов Hacienda HealthCare рассказали телеканалу, что расследование может осложняться тем, что внутри самой клиники нет камер наблюдения. Мать 22-летней девочки с травмой мозга заявила, что доверие к клинике подорвано.

Источники телеканала сообщают, что родившийся у пациентки мальчик здоров. Защитой матери и её ребёнка уже вызвались заняться два профильных НКО. Принимавшая роды медсестра заявила телеканалу, что это первый в её практике случай, о котором она слышала, когда пациентка в вегетативном состоянии рожает ребёнка.

#сша #новости