Yomiuri: Япония предложит РФ отказаться от взаимных претензий на компенсации по Курилам Материал редакции

Документ может быть подписан вместе с мирным договором.

В закладки

Японские власти могут предложить России отказаться от взаимных требований каких-либо компенсаций, связанных с Южными Курилами. Об этом со ссылкой на информированные источники сообщает издание Yomiuri.

По информации издания, соответствующий документ может быть подписан одновременно с мирным договором между двумя странами. Ожидается, что дополнительное соглашение поможет окончательно урегулировать послевоенные процессы и укрепить двусторонние отношения.

Ожидается, что премьер-министр Японии Синдзо Абэ посетит Россию во второй половине января, 14 января в Москву приедет глава МИД Японии Таро Коно. В начале января Абэ пообещал, что в 2019-м году произойдёт «поворотный момент» в истории территориальных разногласий между странами.

{ "author_name": "Ольга Жигулина", "author_type": "editor", "tags": ["\u044f\u043f\u043e\u043d\u0438\u044f","\u043f\u043e\u043b\u0438\u0442\u0438\u043a\u0430","\u043d\u043e\u0432\u043e\u0441\u0442\u0438","\u043a\u0443\u0440\u0438\u043b\u044b"], "comments": 86, "likes": 61, "favorites": 4, "is_advertisement": false, "subsite_label": "news", "id": 83775, "is_wide": true, "is_ugc": false, "date": "Tue, 08 Jan 2019 09:56:24 +0300", "is_special": false }
0
{ "id": 83775, "author_id": 3, "diff_limit": 1000, "urls": {"diff":"\/comments\/83775\/get","add":"\/comments\/83775\/add","edit":"\/comments\/edit","remove":"\/admin\/comments\/remove","pin":"\/admin\/comments\/pin","get4edit":"\/comments\/get4edit","complain":"\/comments\/complain","load_more":"\/comments\/loading\/83775"}, "attach_limit": 2, "max_comment_text_length": 5000, "subsite_id": 245416, "last_count_and_date": null }
86 комментариев
Популярные
По порядку
Написать комментарий...
25

Если все это правда, то мне очень интересно как все это для народа торжественно и гордо будут подавать телеканалы?
Типа, «мы достигли такого величия, что можем отдать ненужные нам куски России другим менее великим и развитым государствам, чтобы они тоже могли стать великими»?
Или «если бы мы не отдали Курилы, уже завтра там бы стояли базы НАТО, а так это уже не наша территория»?

Ответить

Комментарий удален

3

Ну китай то братья российскому народу :)

Ответить
2

сводные, ага

Ответить
6

Зачем что-то объяснять народу?
В очередной раз арестуют и освободят Хаски и все забудут про эти куски.

Ответить
5

Просто ничего не будут говорить про это по телеку

Ответить
–1

Эти земли должны были отдать ещё при СССР, поэтому такой казус и случился. Кто по умней - знают и понимают. Кто тупой - таким ничего не поможет.

Ответить
3

Кто тупой - таким ничего не поможет.

Ребята давайте поможем Женечке! Все вместе! разом нас богато!

Ответить
0

Так расскажи же нам тупым в чем там суть дела?

Ответить
–1

Япония с СССР договорились о передаче островов при подписании мирного договора. Из-за цепочки событий, мирный договор не подписали, на острове поселились россияне. В итоге: чем дальше в лес - тем хуже. Если бы передали, как договаривались ещё в те далёкие времена, сейчас бы вряд ли это обсуждали вообще.

Можно было на официальном денонсировать то соглашение с Японией, но не стали.

Ответить
–1

Проблема этих островов в двух вещах:

1. Слишком долго договариваются, из-за чего регион стал обжитым.
2. Обезьяний патриотизм и национализм.

Ответить

Комментарий удален

–1

Если вести речь только о двух островах, как указано в изначальном проекте, то обезьяний патриотизм никуда не денется. Таких «патриотов» не волнуют детали (совсем). Для них есть триггер: земли страны - отдают врагам (а Япония по умолчанию враг России, потому что претендует на земли России).

Ответить

Комментарий удален

0

Среди граждан.

Ответить

Комментарий удален

0

Тут дело не в том, что прислушиваются или нет.
А именно в народных обсуждениях: уххх твари, земли русские раздают.

Ответить
20

"То есть даже лавеху не завезут за опускание в парашу", - подумал Владимир

Ответить
26

Обсуждение вопроса по Курилам

Ответить
18

Отдаём территории на востоке, забираем территории на западе.

Медленно подползаем к США перед броском

Ответить
9

Комментарий удален по просьбе пользователя

Ответить
14

И пустить танки по Аляске

Ответить
2

Близко к жопе рвём

Ответить
0

кто какие территории отдаёт?

Ответить
4

Ты пьян?

Ответить
6

Пока еще никто ничего ее отдает.

Ответить
0

не употреблял в этом году

Ответить
19

Скоро мы увидим как те кто торжественно орали «хуй им в рот а не Курилы» будут торжественно кричать о новой дипломатической победе России в виде передачи Курил Японии

Ответить
15

Комментарий удален по просьбе пользователя

Ответить
0

Тут дело не в странах. В новую территорию всегда вбухивают недецко. Как мы в Крым или турки в Северный Кипр

Ответить
1

Комментарий удален по просьбе пользователя

Ответить
0

Кстати да! И видимо они их не особо рассчитывали удержать

Ответить
4

Что значит "взаимных"? Они не будут требовать острова, а мы что-то взамен?

Ответить
27

Они заберут острова, а мы не будем требовать их обратно, а они перестанут требовать вернуть острова

Ответить
13

Бля, Балан, ну ты то куда лезешь?

Ответить
7

Я читал ветку второй раз, увидел свою фамилию и прихуел, видимо я случайно диз поставил

Ответить
3

Комментарий удален по просьбе пользователя

Ответить
0

пернул

Ответить
1

Комментарий удален по просьбе пользователя

Ответить
1

когда прокачал мышцы кольца

Ответить
12

В статье ТАСС по ссылке же все расписано вроде

До настоящего времени японское правительство придерживалось позиции, что южные Курильские острова, которые в Японии называют "северными территориями", после окончания войны "находятся под оккупацией", и поэтому право требовать от Москвы компенсации в пользу государства и бывших японских жителей сохранялись за Токио.

Однако, как отмечают источники издания в правительстве Японии, подобные претензии могут усложнить и без того непростые переговоры с Россией по мирному договору. В результате Токио склоняется к тому, чтобы выплатить компенсации бывшим жителям островов, потерявшим свои права на землю, из государственной казны и не требовать их от России. Сейчас их насчитывается около 6 тыс. человек. При этом японская сторона считает, что какие-либо ответные претензии у российской стороны по Курильским островам вряд ли имеются.

"Вы отдаете нам южные острова и уже черт с ними с деньгами, что с вас взять-то все равно... У нас и тех кому выплачивать эти компенсации почти не осталось-то".

А у нас к ним претензий и нет. Слово "взаимных" - чисто формальность.

Ответить
7

Что мы тут ещё и по ссылкам ходить должны? Редакция-то нанималась!
Вообще конечно забавная ситуация. Так и скажут народу, интересно? Мол острова отдали, зато денег не должны!

Ответить
15

Скажут, что такой вариант был оговорен еще в 1956г. и что все предыдущие правители просто как мудаки не могли его выполнить, а вот Великий Владимир-то смог!

Ответить
0

Скажут, что они никогда нашими и не были, там всегда жили коренные японцы, а русские там по недосмотру оказались. Ну и мы восстановили историческую несправедливость, вернули потеряшку

Ответить
3

И вообще острова уволились две недели назад.

Ответить
1

Но ведь это будет не выдумка и правда

Ответить
0

Вы отдаёте нам острова, а мы нашим гражданам компенсацию уж так и быть

Ответить
0

Не верю, что передадут какую-либо территорию японцам, это же в чистом виде статья за пересмотр итогов второй мировой войны (или как там правильно называется), это же удар по всем скрепам, на которых страна держится.

Ответить
6

Все обыграют красиво, не подкопаешься. А если подкопаешься, то ты пятая колона

Ответить
1

Пора переезжать на Курилы

Ответить
2

опоздал. после того, как японцы заявили, что принудительного выселения не будет, всем кто останется дадут гражданство, там метр необитаемой земли стоит больше чем метр жилплощади в центре Москвы

Ответить
0

Разве обещали гражданство? Обещали насильно не переселять, но как там в дпйстветительности будет - хз.

Ответить
0

по началу ВНЖ, пока процесс ассимиляции, к примеру год. а потом вливайся в японское сообщество и приноси пользу. не будут же их содержать пожизненно.
вариант "Россия будет выплачивать пособие/пенсию" не рассматривается. во первых "денег нет и не предвиделся" во вторых "это предатели России"

Ответить
0

Пингвинам привет передавай!

Ответить
–1

Вроде для нас круто. Царь опять переиграл всех.

Ответить
5

Универсальный комментарий к любым изменениям в России :

- повысили НДС - вроде круто для нас
- запретили митинговать - вроде круто для нас
- упал рубль - вроде круто для нас, царь опять переиграл всех

Ответить
0

Ну а что плохого? С нас земли не требуют, мирный договор заключён.

Ответить
4

Добровольно отдаются земли, которые официально являются российской территорией, на которых живут русские люди.

Ответить
4

И? Если Крым решат вернуть, ровно такие же комментарии писать можно.

Во-первых, ещё ничего не отдают.
Во-вторых, отдадут не просто «российскую территорию», отдадут спорные территории, из-за которых уже много лет нормальный мирный договор с одной из развитых стран подписать не получалось.
Решение территориального спора приведёт к улучшению отношений, укреплению экономических отношений и прочим плюшкам.

А российским гражданам вообще повезёт, нахаляву переедут в Японию.

Ответить
2

на которых живут русские люди

Лишь с XVIII века. А изначально проживавшие там айны куда ближе к японцам, чем к русским.

Ответить
0

Айны вообще ни разу на азиатов не похожи.

Ответить
3

Серьёзно?
На японцев не похожи, но всё же они ближе к азиатским народам, нежели к русским.

Ответить

Комментарий удален

0

Ну в сша тоже до 18 века не американцы жили. Зачем вспоминать то, что когда-то было?

Ответить
0

А зачем переводить на другую страну? США спорить не с кем из-за территории, ибо всё внутри страны.
История с Курилами немного напоминает историю с Фолклендами, кстати.

Ответить
3

Я к тому, что сейчас вспоминать кто где жил, чтобы понять чья это земля больше - гиблое дело. До японцев может быть там жили ещё якуты. А ещё до этого в течение многих сотен лет может быть там жили африканцы, пришедшие сюда из Африки. Где заканчивается та граница, глубже которой копать уже не надо? Или какой срок проживания достаточен для того, чтобы иметь какие-то права на землю?

Ответить
0

Логично, копать бесполезно, да.
Просто утверждения что "это русская земля и всё" как-то напрягают. За всё время пребывания русские мало что обустроили на островах, если сравнивать с теми же японцами. Поэтому если смотреть со стороны практичности, то не вижу причин оставлять малоиспользуемые острова для "лишь бы были".

Ответить
7

Да я не спорю. Просто официально это территория России. И если Россия добровольно отдаёт эти острова, мне очень интересно, как это будут объяснять народу, обезумевшему от присоединения Крыма

Ответить
7

Перебьют присоединением Белоруссии

Ответить

Комментарий удален

0

Чушь, якуты там точно не жили до этого. Их вообще монголы пригнали насколько помню, но не туда а много западнее.

Ответить
0

Я пишу «может быть». Я делаю допущения, чтобы донести свою позицию до собеседника.

Ответить
2

Комментарий удален по просьбе пользователя

Ответить
0

А эта территория разве является территорией РФ?? Кстати, надо сюда притащить ссылку на документ 1956 г.

Ответить

Комментарий удален

0

Ну так не возвращают же. Границы не изменятся 🤔

Ответить

Комментарий удален

–1

Тогда я не понимаю

Разве вот эта фраза «Речь идет не о «возвращении», а о «передаче», то есть о готовности распорядиться в качестве акта доброй воли СВОЕЙ ТЕРРИТОРИЕЙ, что не создает прецедента ревизии итогов войны» как бы не намекает на то, что территорально границы не изменятся??

Ответить

Комментарий удален

0

Я сдаюсь короч 🤷‍♀️

Ответить

Комментарий удален

0

Они могут отрицать все что угодно. Надо смотреть как по документам было.

Ответить
0

я подобного не вижу

Ответить
0

А что же видишь ты?

Ответить
0

все отказываются от претензий друг к другу и дружат. Ничего более не вижу

Ответить
2

Текущие границы России и Японии на Курилах признаны всем миром. Теперь эта граница, если острова отдают, изменяется - часть островов становится территорией Японии.
А России их теряет

Ответить
0

да кто их отдаёт то я не могу понять? Нужен материал на эту тему развёрнутый.

Ответить
0

Возможно они там и останутся. По крайней мере Абе что то такое упоминал

Ответить
0

Из-за чего переполох то??

Ответить

Комментарий удален

Комментарий удален

0

Давайте поговорим о Петербурге?

Ответить
0

Так, как можно прописаться на Курилах, чтобы стать гражданином страны, где есть дороги?

Ответить
0

В статье тасс кстати написано что, землю СССР обещали передать только после вывода иностранных войск с территории Японии...

Ответить
–1

Со стороны Японии это жуткая афера и отдав им хоть метр нашей земли, власти разбудят аппетит для дальнейших требований. Так после русско-японской войны 1905 года в результате предательства чиновников Россия согласилась отдать острова и половину Сахалина, так продолжалось ровно 40 лет и после 1945 наши предки вернули территории. Острова и особенно Сахалин это мечта японцев иметь ЖД ветку (есть проект и они ещё 20 лет назад готовы были построить туннель) на наш материк и дальнейшее вытеснение русских с Дальнего Востока. Не сантиметра родной земли отдавать никогда нельзя!

Ответить