Новости
Сергей Звезда

В Хабаровском крае закрыли дело врача о «классе» картинке в «Одноклассниках» про конфликт на Донбассе

Следователи не увидели оскорблений по национальному признаку.

Следствие закрыло уголовное дело врача из города Советская Гавань Хабаровского края об экстремизме из-за «класса» под картинкой в «Одноклассниках», рассказал РИА «Новости» его адвокат Константин Суковатый.

Расследование прекратили в конце 2018 года из-за отсутствия состава преступления. Подозреваемому грозило до пяти лет лишения свободы за «оскорбление по национальному признаку». Имя мужчины не раскрывалось из соображений безопасности.

О возбуждении дела по статье 282 УК за «возбуждение ненависти либо вражды, а равно унижение человеческого достоинства» стало известно в июле 2018 года. Тогда адвокат врача рассказал, что на изображении осуждалось участие россиян в вооружённом конфликте на востоке Украины.

По версии защиты, житель Хабаровского края «всего лишь случайно лайкнул этот пост». Картинка попала врачу в ленту, потому что он состоял в одной группе с украинцем, который и загрузил изображение.

8 января в силу вступил закон о частичной декриминализации статьи 282 УК РФ. Уголовная ответственность теперь наступает только в случае повторного нарушения в течение года.

#срокизарепосты #одноклассники #экстремизм #новости