Новости
Ольга Жигулина

Звёздам спорта не принадлежат права на их татуировки — и это проблема для создателей видеоигр

Агенты советуют спортсменам лицензировать собственные тату, чтобы не сталкиваться с юридическими сложностями.

Скриншот из FIFA 18

Любая творческая иллюстрация, «закреплённая на материальном носителе», может быть защищена авторским правом. По правилам Управления авторских прав США, это также касается чернил, нанесённых на кожу — и с этой точки зрения права на татуировку принадлежат татуировщику, а не тому, на чьё тело набит рисунок.

Адвокаты в целом согласны с тем, что люди могут свободно демонстрировать свои татуировки публично, в том числе в телевизионных передачах или на обложках журналов. Однако когда татуировки воссоздаются в цифровом виде в спортивных видеоиграх, это может стать проблемой, объясняется в материале The New York Times.

Видеоигры — это совершенно новая область. Тут есть Леброн Джеймс, но это не Леброн Джеймс, это его нарисованная версия.

Майкл Кан

Разработчик игр Electronic Arts воссоздал свыше сотни татуировок спортсменов в своих играх FIFA и UFC, в том числе «рукав» Лионеля Месси и поедающую сердце гориллу на груди Конора МакГрегора. Из-за этого компании приходилось сталкиваться с исками о нарушении авторских прав. Впервые это произошло, когда на обложку игры NFL Street попали татуировки Рики Уильямса, — но в тот раз татуировщик отозвал свои претензии. По меньшей мере три иска подавали против Take-Two Interactive и её дочерней компании 2K Games.

Скриншот из NBA 2K14

«С точки зрения бизнеса было бы более целесообразно убрать татуировки из игры или разместить на телах игроков рисунки, дизайн которых находится в открытом доступе», — утверждает профессор Университета Иллинойса Иоланда Кинг. Компании, выпускающие видеоигры, уже платят за лицензию на музыку, защищённую авторским правом, и могут избежать дополнительных затрат на ведение переговоров с сотнями спортсменов о правах на их татуировки.

Однако сами спортсмены могут придерживаться иного мнения. Баскетболист Леброн Джеймс публично поддержал компании Take-Two и 2K Games, на которые был подан иск от автора его татуировок. Спортсмен заявил, что «татуировки являются частью его личности и проявлением индивидуальности», и без них его изображение не может считаться верным.

За 15 лет выступлений в профессиональном баскетболе это первый подобный случай, когда кто-то объявляет, что я не могу дать лицензию на использование собственного образа.

Леброн Джеймс

Из-за угрозы судебных разбирательств агенты и профсоюзы игроков начали советовать спортсменам получать лицензионные соглашения до того, как те сделают тату. Художники чаще всего согласны подписать такие соглашения, потому что знаменитые спортсмены в любом случае становятся живой рекламой их работы.

#спорт #право #видеоигры