Новости
Mayya Gavasheli

МВД разработало законопроект о повышенных штрафах за пропаганду наркотиков в интернете

Штрафы для граждан должны составить от 5 до 30 тысяч рублей, для юрлиц — миллион рублей.

Министерство внутренних дел предложило ввести повышенные штрафы за пропаганду или незаконную рекламу наркотиков в интернете. Соответствующий законопроект опубликован на портале проектов нормативных правовых актов.

Он должен дополнить действующую статью 6.13 КоАП о пропаганде наркотиков. В случае принятия законопроекта в статье появится пункт о пропаганде и рекламе в интернете.

Согласно документу, штрафы для граждан должны составить от пяти до 30 тысяч рублей, для должностных лиц — от 50 до 100 тысяч рублей. Для юридических лиц предусмотрен штраф в размере миллион рублей или приостановка деятельности на срок до 90 суток.

МВД также предложило увеличить штрафы для провайдеров за неисполнение требований по блокировке запрещённой информации. Должностных лиц предложили штрафовать на 10-39 тысяч рублей, юрлиц — на 100-500 тысяч.

19 декабря, Роскомнадзор попросил МВД проверить статью самиздата «Батенька, да вы трансформер», рассказывающую о девушке Тэо, которая десять лет употребляет героин. На следующий день редакция самиздата сняла текст с сайта по требованию Роскомнадзора.

#роскомнадзор #наркотики #блокировки #героинбатеньки #новости