Новости
Mayya Gavasheli

Роскомнадзор нашёл у Би-би-си «материалы, транслирующие установки террористических организаций»

Причиной стали цитаты лидера «Исламского государства».

Роскомнадзор обнаружил в текстах Би-би-си материалы, «транслирующие идеологические установки международных террористических организаций». Об этом сообщает пресс-служба регулятора.

В Роскомнадзоре уточнили, что речь идёт о цитатах лидера террористической группировки «Исламское государство» Абу Бакра Аль-Багдади. В каких именно материалах они встречаются, в ведомстве не сообщили. Регулятор проводит проверку на соответствие данных материалов российскому антиэкстремистскому законодательству.

9 января Роскомнадзор направил ООО «Бритиш телевижн» запрос о предоставлении документов, которые подтверждают соблюдение требований закона о СМИ об ограничении прямого или косвенного контроля российских СМИ со стороны иностранных организаций. Сведения необходимо предоставить до 16 января.

Обновлено в 21:20: в Би-би-си заявили, что корпорация работает в России в соответствии с российским законодательством, передаёт ТАСС. В корпорации добавили, что «всегда готовы» предоставить правоохранительным органам дополнительную информацию об освещении различных событий.

Роскомнадзор начал проверку Би-би-си 21 декабря, после того, как нарушения нашли у RT в Великобритании. Во время проверки ведомство собиралось изучить работу медиахолдинга «на предмет соответствия выпускаемых материалов российскому законодательству». В Кремле заявили, что вопросы к Би-би-си накопились у нескольких российских ведомств из-за «ангажированной» работы на протяжении последних лет.

#роскомнадзор #новости