Новости
Николай Чумаков

Минтранс признал невозможной полноценную работу новой полосы в Шереметьево за 55 миллиардов рублей

Она не будет работать по ночам, потому что рядом жилые дома.

Министерство транспорта признало невозможным полноценное использование новой полосы в аэропорту Шереметьево. Как говорится в пояснительной записке к поправкам в Градостроительный кодекс, взлётно-посадочную полосу не будут использовать по ночам из-за близости к жилым домам.

О чём сказали в Минтрансе:

  • В зоне новой полосы живут около тысячи человек, а в санитарной зоне неподалёку — ещё несколько тысяч. Рядом также расположены три населённых пункта — Лобня, Сходня и Зеленоград;
  • Полосу не получится «полноценно использовать» из-за высоких показателей авиационного шума. Из-за этого по ночам количество рейсов придётся сократить;
  • Из-за близости жилых домов почти невозможно расширить наземную инфраструктуру аэропорта. На выкуп земли в зоне строительства из бюджета потратили около 5,4 миллиардов рублей.

Третью взлётно-посадочную полосу в Шереметьево начали строить в 2011 году и планировали закончить к Чемпионату мира по футболу 2018. Но к 2017 году полоса была готова только наполовину. На неё потратили примерно 55 миллиардов рублей — открытие запланировано на весну 2019 года.

#новости #аэропорты #минтранс