На заседании Мосгордумы голосов оказалось больше, чем депутатов. Но спикер не увидел в этом проблемы Статьи редакции

Как в России принимают законы.

Эпизод из трансляции Мосгордумы

На заседании московской городской Думы 26 декабря 2018 года депутат Елена Шувалова обратила внимание, что количество голосов в поддержку закона больше, чем число парламентариев в зале. Она спросила об этом спикера Алексея Шапошникова, но тот ответил, что «полностью доверяет» электронной системе подсчёта.

Шувалова: На табло загорелось при голосовании — 33 «за» и 3 «против». Таким образом, 36 человек. Посчитайте по головам, сколько присутствует. Я насчитала 26.

Шапошников: Елена Анатольевна, для того, чтобы считать, у нас есть специальная система в зале. Я ей полностью доверяю.

диалог на заседании Мосгордумы
0
28 комментариев
Популярные
По порядку
Написать комментарий...
Дмитрий Дубовик

После таких роликов у меня табло загорается.

Ответить
95
Развернуть ветку
Мутный корабль

Ебасос

Ответить
12
Развернуть ветку
Сергѣй Шевчукъ

Ибасос.

Ответить
2
Развернуть ветку
Мутный корабль

ѣбасос

Ответить
4
Развернуть ветку
Victor Polevoy

Как-будто в библии прочитал.

Ответить
1
Развернуть ветку
Сергѣй Шевчукъ

Ъ на конце забыл.
А вообще вк пидоры, я всего лишь себе дореволюционный язык поставил, чтобы рекламы не было, а они мне имя изменили.

Ответить
0
Развернуть ветку

Комментарий удален

Развернуть ветку
Мутный корабль

Это просто нереальный пиздец. Вот из-за таких сюжетов можно было смотреть РЕН

Ответить
4
Развернуть ветку
Мутный корабль

Кто-то вышел, один...
Пиздец, нахой, блеать!

Ответить
0
Развернуть ветку
Рог Кирилл

Хех, ну так и в Госдуме депутаты с кучей карточек бегают по местам отсутствующих коллег и голосуют "как надо". А москвичи у старших братьев просто переняли опыт.

Ответить
11
Развернуть ветку
Vladik Sokolov

Голосование без смс и регистрации!

Ответить
4
Развернуть ветку
Slow Dimon

Опаньки, Ларгина на саунде. Неожиданно.

Ответить
0
Развернуть ветку
Мутный корабль

Занудства ради — а зачем вообще присутствие всех этих людей неуажно какой стороны? Почему они не могут получать весь пакет документов к вопросу на свое устройство, занимаясь в кабинете чем они там занимаются?

Ответить
2
Развернуть ветку
Павел Мухунов

Возможно, так надежнее. Никаких "Меня взломали" не прокатит. Каждый депутат должен голосовать лично.

Ответить
3
Развернуть ветку
Мутный корабль

Нет принципиальной разницы, ничего не мешает депутату сказать «я нажал А, понятия не имею почему система посчитала Б», ваши видеозаписи монтаж.
На худой конец чтобы избежать теорий шантажа и угроз, можно реализовать это на компухтирах в пределах охраняемой зоны, в кабинетах и тп. Нет ровно никакой нужды проводить это все в строго одинаковое время толпой придурков как в 20 веке.

Ответить
3
Развернуть ветку
Vladimir Medvedev

То, как у нас сейчас – их можно вообще расформировать всех.

Но если делать это серьезно, то при единовременном голосовании отношение к принятию закона становится более уважительным. К тому же исключена утечка данных, которая может повлиять на ход голосования. Уверен, что споры по решению могут идти до самого голосования и для общества лучше, чтобы они публичными были.

Ответить
7
Развернуть ветку
Мутный корабль

Если делать серьезно - для общества лучше абсолютно прозрачная и легкодоступная база по всем решениям конкретного депутата вплоть до советов при дачах. Про споры в теории согласен, но на практике, боюсь, даже во всяких нидерландах такое практически не случается, а вот спокойно выделить время на обсуждения и разрешить менять голос в течение интервала -- позволит переубеждать уже индивидуально.

Ответить
0
Развернуть ветку
Vladimir Medvedev

Так это вроде есть?

Ответить
0
Развернуть ветку
Мутный корабль

Где? Это "есть" крайне усложненно. Надо так: человек собирается выбирать депутата в своём селе, заходит на ГосДепутаты, вбивает фамилию и видит быстро ВЕСЬ список всех решений когда-либо принятых человеком. С фильтрами, поиском, и т.п.

Ответить
0
Развернуть ветку
Vladimir Medvedev

Ну это такие мелочи. Если данные есть в открытом доступе и проблема только с их обработкой, этим могла бы заняться какая нибудь организация типа ФБК. Либо конкуренты этого депутата.

Ответить
0
Развернуть ветку
Мутный корабль

Это а) далеко не так тривиально
б) может быть подвергнуто критике "кто знает что они там навертели в тыще документов", причем справедливой. Более того, государству будет достаточно задним числом в своей базе изменить содержание документа, и уже сомнению подвергается работа внешней службы.
Нет уж, делайте ГосРешения.

Ответить
0
Развернуть ветку
Mezzo Deesa

Вообще сегодня технологии позволяют вебкамерами всё обвешать, и анализами на алкоголь и наркотики.

Ответить
1
Развернуть ветку
Алексей Логачев

Глаза в руки взял быстро и посчитал!
У нас даже "оппозиционно" настроенная дамочка какая-то малограмотная :)

Ответить
–17
Развернуть ветку
Мутный корабль
Ответить
14
Развернуть ветку
Мутный корабль

В чем она малограмотна?
Сказать "Ноги в руки и побежал" тоже малограмотно?

Ответить
2
Развернуть ветку
Алексей Логачев

А толку от этого? Когда я вижу такие слитые ролики - я понимаю, что это делается для того, чтобы кого-то "выпороть", а не поменять систему.
В чем она малограмотна? В том, что если она считает, что это нарушение, то надо делать это как Илья Яшин - не на заседании говорить "я глазами вижу 26, а не 36", а зафиксировать как это положено кто проголосовал два и более раз, за коллег. Подать все материалы в СК, Прокуратуру или куда-то там, куда положено. Со всеми фамилиями, материалами. В СМИ сказать об этом четко: Алексей Алексеевич, Николай Николаевич голосовали трижды, а Петра Петровича не было вообще ни на одном заседании. Добиваться снятия таких "депутатов" вообще. Это было грамотно, полезно, если бы все так делали - либо власти бы вконец о**ели и клали бы даже на такое болт, что бесило бы общество тогда реально. Либо пришлось бы как-то на заседания хотя бы ходить и иммитировать более реально деятельность, что тоже ситуацию не меняет, но доставляет неудобства

А пока она просто попала в видяху, про которую все забудут через неделю

Ответить
4
Развернуть ветку
CiZerin

А какая разница, ну присутствовали бы они и своим пальцем нажали бы на ту же кнопку, на которую указала партия. Проблема ведь не в этом.

Ответить