На заседании Мосгордумы голосов оказалось больше, чем депутатов. Но спикер не увидел в этом проблемы Статьи редакции

Как в России принимают законы.

Эпизод из трансляции Мосгордумы

На заседании московской городской Думы 26 декабря 2018 года депутат Елена Шувалова обратила внимание, что количество голосов в поддержку закона больше, чем число парламентариев в зале. Она спросила об этом спикера Алексея Шапошникова, но тот ответил, что «полностью доверяет» электронной системе подсчёта.

Шувалова: На табло загорелось при голосовании — 33 «за» и 3 «против». Таким образом, 36 человек. Посчитайте по головам, сколько присутствует. Я насчитала 26.

Шапошников: Елена Анатольевна, для того, чтобы считать, у нас есть специальная система в зале. Я ей полностью доверяю.

диалог на заседании Мосгордумы
{ "author_name": "Денежный американец", "author_type": "self", "tags": ["\u0434\u0435\u043f\u0443\u0442\u0430\u0442\u044b","\u0432\u0438\u0434\u0435\u043e"], "comments": 28, "likes": 153, "favorites": 16, "is_advertisement": false, "subsite_label": "news", "id": 83987, "is_wide": true, "is_ugc": true, "date": "Fri, 11 Jan 2019 10:40:10 +0300", "is_special": false }
0
28 комментариев
Популярные
По порядку
Написать комментарий...
95

После таких роликов у меня табло загорается.

Ответить

Кровавый хичхакер

Дмитрий
12

Ебасос

Ответить

Кровавый

Сергѣй
4

ѣбасос

Ответить
1

Как-будто в библии прочитал.

Ответить
0

Ъ на конце забыл.
А вообще вк пидоры, я всего лишь себе дореволюционный язык поставил, чтобы рекламы не было, а они мне имя изменили.

Ответить

Комментарий удален

4

Это просто нереальный пиздец. Вот из-за таких сюжетов можно было смотреть РЕН

Ответить

Аналитический калькулятор

DELETED
0

Кто-то вышел, один...
Пиздец, нахой, блеать!

Ответить
11

Хех, ну так и в Госдуме депутаты с кучей карточек бегают по местам отсутствующих коллег и голосуют "как надо". А москвичи у старших братьев просто переняли опыт.

Ответить
4

Голосование без смс и регистрации!

Ответить
0

Опаньки, Ларгина на саунде. Неожиданно.

Ответить

Новый дебаркадер

2

Занудства ради — а зачем вообще присутствие всех этих людей неуажно какой стороны? Почему они не могут получать весь пакет документов к вопросу на свое устройство, занимаясь в кабинете чем они там занимаются?

Ответить
3

Возможно, так надежнее. Никаких "Меня взломали" не прокатит. Каждый депутат должен голосовать лично.

Ответить

Новый дебаркадер

Павел
3

Нет принципиальной разницы, ничего не мешает депутату сказать «я нажал А, понятия не имею почему система посчитала Б», ваши видеозаписи монтаж.
На худой конец чтобы избежать теорий шантажа и угроз, можно реализовать это на компухтирах в пределах охраняемой зоны, в кабинетах и тп. Нет ровно никакой нужды проводить это все в строго одинаковое время толпой придурков как в 20 веке.

Ответить
7

То, как у нас сейчас – их можно вообще расформировать всех.

Но если делать это серьезно, то при единовременном голосовании отношение к принятию закона становится более уважительным. К тому же исключена утечка данных, которая может повлиять на ход голосования. Уверен, что споры по решению могут идти до самого голосования и для общества лучше, чтобы они публичными были.

Ответить

Новый дебаркадер

Vladimir
0

Если делать серьезно - для общества лучше абсолютно прозрачная и легкодоступная база по всем решениям конкретного депутата вплоть до советов при дачах. Про споры в теории согласен, но на практике, боюсь, даже во всяких нидерландах такое практически не случается, а вот спокойно выделить время на обсуждения и разрешить менять голос в течение интервала -- позволит переубеждать уже индивидуально.

Ответить
0

Так это вроде есть?

Ответить

Новый дебаркадер

Vladimir
0

Где? Это "есть" крайне усложненно. Надо так: человек собирается выбирать депутата в своём селе, заходит на ГосДепутаты, вбивает фамилию и видит быстро ВЕСЬ список всех решений когда-либо принятых человеком. С фильтрами, поиском, и т.п.

Ответить
0

Ну это такие мелочи. Если данные есть в открытом доступе и проблема только с их обработкой, этим могла бы заняться какая нибудь организация типа ФБК. Либо конкуренты этого депутата.

Ответить
0

Это а) далеко не так тривиально
б) может быть подвергнуто критике "кто знает что они там навертели в тыще документов", причем справедливой. Более того, государству будет достаточно задним числом в своей базе изменить содержание документа, и уже сомнению подвергается работа внешней службы.
Нет уж, делайте ГосРешения.

Ответить
1

Вообще сегодня технологии позволяют вебкамерами всё обвешать, и анализами на алкоголь и наркотики.

Ответить
–17

Глаза в руки взял быстро и посчитал!
У нас даже "оппозиционно" настроенная дамочка какая-то малограмотная :)

Ответить

Неподвижный щит

Алексей
14
Ответить

Мокрый единорожек88

Алексей
2

В чем она малограмотна?
Сказать "Ноги в руки и побежал" тоже малограмотно?

Ответить
4

А толку от этого? Когда я вижу такие слитые ролики - я понимаю, что это делается для того, чтобы кого-то "выпороть", а не поменять систему.
В чем она малограмотна? В том, что если она считает, что это нарушение, то надо делать это как Илья Яшин - не на заседании говорить "я глазами вижу 26, а не 36", а зафиксировать как это положено кто проголосовал два и более раз, за коллег. Подать все материалы в СК, Прокуратуру или куда-то там, куда положено. Со всеми фамилиями, материалами. В СМИ сказать об этом четко: Алексей Алексеевич, Николай Николаевич голосовали трижды, а Петра Петровича не было вообще ни на одном заседании. Добиваться снятия таких "депутатов" вообще. Это было грамотно, полезно, если бы все так делали - либо власти бы вконец о**ели и клали бы даже на такое болт, что бесило бы общество тогда реально. Либо пришлось бы как-то на заседания хотя бы ходить и иммитировать более реально деятельность, что тоже ситуацию не меняет, но доставляет неудобства

А пока она просто попала в видяху, про которую все забудут через неделю

Ответить
2

А какая разница, ну присутствовали бы они и своим пальцем нажали бы на ту же кнопку, на которую указала партия. Проблема ведь не в этом.

Ответить
0

Комментарий удален по просьбе пользователя

Ответить
0

Комментарий удален по просьбе пользователя

Ответить