Новости
Mayya Gavasheli

Издание Znak.com направило в СК 14 вопросов о расследовании трагедии в Магнитогорске

Ранее издание распространило версии о том, что взрыв в подъезде жилого дома и маршрутке — это связанные теракты. СК и ФСБ официально их не опровергали.

Издание Znak.com сообщило, что направило в Следственный комитет 14 вопросов о расследовании трагедии в Магнитогорске. Взрыв произошёл 31 декабря, но к моменту написания заметки ведомство не опровергло версии СМИ о терактах, а также не рассказало подробности о ходе расследования.

Так как молчание рождает всё больше слухов и домыслов, Znak.com обратился к и.о. руководителя управления взаимодействия со средствами массовой информации СК РФ, полковнику юстиции Светлане Петренко с запросом, в котором задал 14 вопросов о расследовании трагедии в Магнитогорске.

редакция Znak.com

Какие вопросы задал Znak.com:

  • Какие версии случившегося рассматриваются на данный момент, какую можно назвать основной?
  • Имеются ли основания полагать, что взрыв, приведший к обрушению подъезда жилого дома, был не случайным, а намеренным?
  • В какой квартире произошёл взрыв, приведший к обрушению подъезда жилого дома? Кто проживал в этой квартире, кто был её владельцем, были ли в ней арендаторы?
  • По какой статье (статьям) возбуждено уголовное дело? Установлен ли круг подозреваемых?
  • Какие следственные действия производились по делу? Есть ли задержанные?
  • Соответствует ли действительности информация, что на уголовное дело наложен гриф секретности? Если да, то в связи с чем?
  • Каково количество сотрудников СК, привлеченных к расследованию указанного уголовного дела?
  • Имеется ли какая-либо связь обрушения жилого дома и взрыва автомобиля «Газель» г/н В 919 ТЕ 174, произошедшего в 22:59 01.01.2019 по проспекту Карла Маркса у дома № 96? Если да, то какая?
  • Возбуждено ли уголовное дело по факту взрыва указанного автомобиля, если да, то по какой статье? Если дело не возбуждено, то проводится ли доследственная проверка по факту гибели троих мужчин в «Газели»?
  • Каковы обстоятельства взрыва указанного автомобиля? Соответствует ли действительности информация, что взрыв и горение автомобиля стали следствием действий сотрудников спецслужб (в частности, обстрела из огнестрельного или другого оружия)?
  • Были ли погибшие при взрыве указанного а/м, если да, то что это за люди? По данным Znak.com, погибшие — трое мужчин, верна ли эта информация?
  • Имеется ли связь между обрушением подъезда жилого дома, взрывом автомобиля «газель» и обнаружением 01.01.2019 около 07:00 в мусорной урне на остановке общественного транспорта по адресу город Магнитогорск, проспект Ленина, 80, пластиковой бутыли со взрывчатым веществом?
  • Принято ли какое-либо процессуальное решение по факту обнаружения взрывчатого вещества в урне на остановке общественного транспорта?
  • Каковы обстоятельства обнаружения бутылки со взрывчатым веществом. Установлены ли лица, возможно, причастные к происшествию?

После трагедии в Магнитогорске Znak.com дважды со ссылкой на источники сообщал, что взрыв в подъезде жилого дома, а также маршрутки связаны между собой. Издание также утверждало, что в квартире, где произошёл взрыв, обнаружили следы гексогена. Следственный комитет в тот же день сообщил, что следов взрывчатки в доме не обнаружили.

4 января СК сообщил о завершении проверки на месте обрушения подъезда. В ведомстве лишь повторили, что не нашли в квартире взрывчатку.

10 января заместитель главного редактора Znak.com Дмитрий Колезев рассказал «Медузе», что версию о теракте изданию подтвердили три источника — два в Магнитогорске и один в московском ФСБ.

Основных источников, на которые опиралась Марина [журналистка издания], — двое. Важно, что это источники из разных ведомств — тут существует баланс. Плюс, когда мы готовили текст, мы связывались с нашими источниками в центральном аппарате ФСБ на Лубянке — и получили подтверждение, что наша информация не противоречит реальности.

Дмитрий Колезев

Официально информацию о связи взрывов в Магнитогорске не опровергали ни Следственный комитет, ни ФСБ. Об её отсутствии говорили лишь мэр города и губернатор Челябинской области.

#чпвмагнитогорске #новости