Новости
Mayya Gavasheli
21 955

Мэр Дербента подарил квартиру семье девятилетнего мальчика, который помогает маме убирать улицы Материал редакции

Глава города также предложил школьнику стать его общественным помощником.

В закладки
Аудио
Наида и Амир Гашимовы в новой квартире фото «Дербентских новостей»

Мэр Дербента Хизри Абакаров подарил семье девятилетнего Амира Гашимова двухкомнатную квартиру в новостройке. Глава города принял такое решение, узнав, что мальчик помогает своей матери-дворнику Наиде Гашимовой, которая содержит помимо Амира ещё четверых детей.

Новая квартира Гашимовых

В декабре «Российская газета» писала, что у семьи нет своей квартиры — она снимала недорогое жильё без удобств из-за низкой зарплаты матери. Чтобы помочь, Амир каждое утро перед школой выходил с ней подметать городские улицы.

Позднее об этой истории узнал Абакаров. Он пригласил Амира с матерью к себе, а также пообещал подарить мальчику полную экипировку клуба «Анжи» и пригласил его с друзьями на «Анжи-Арену».

Кроме того, мэр предложил Амиру стать его общественным помощником. «Российской газете» в пресс-службе мэрии рассказали, что в обязанности мальчика будет входить информирование руководства города о проблемах в школе, где он учится и в районе, где он живёт.

Как пишет газета «Дербентские новости», квартира расположена недалеко от места, где семья раньше снимала жильё. Поэтому мальчику не придётся менять школу и расставаться с друзьями.

старое жилье семьи Гашимовых
{ "author_name": "Mayya Gavasheli", "author_type": "self", "tags": ["\u0434\u0430\u0433\u0435\u0441\u0442\u0430\u043d"], "comments": 94, "likes": 67, "favorites": 6, "is_advertisement": false, "subsite_label": "news", "id": 84176, "is_wide": false, "is_ugc": true, "date": "Mon, 14 Jan 2019 12:10:16 +0300", "is_special": false }
0
{ "id": 84176, "author_id": 127966, "diff_limit": 1000, "urls": {"diff":"\/comments\/84176\/get","add":"\/comments\/84176\/add","edit":"\/comments\/edit","remove":"\/admin\/comments\/remove","pin":"\/admin\/comments\/pin","get4edit":"\/comments\/get4edit","complain":"\/comments\/complain","load_more":"\/comments\/loading\/84176"}, "attach_limit": 2, "max_comment_text_length": 5000, "subsite_id": 245416, "last_count_and_date": null }
94 комментария
Популярные
По порядку
Написать комментарий...
29

Вот меня всегда в таких историях интересует много вещей:
- такие подарки облагаются очень большим налогом (30%, кажется, не помню), будет ли облагаться налогом эта квартира?
- за чей счет банкет? Если за счет города - то честно ли это по отношению к другим жителям? Все-таки это казна, история милая - но думаю, что там найдется гораздо больше вещей, куда было бы эффективнее потратить деньги
- если за счет мэра - то хорошо живет этот человек, если раз плюнуть квартиру для него подарить
- Мальчика оформят официально? Это законно? Ему же даже 14ти нет по фото

Ответить
14

Комментарий удален по просьбе пользователя

Ответить
18

Ну я так и знал, что квартиру подарил не мэр Дербента, а я, уплаченными налогами

Не за что, Наида

Ответить
–4

Комментарий удален по просьбе пользователя

Ответить
3

Ну, во-первых это не оккупация, а во-вторых русские могут уйти также как ушли из Таджикистана, например, очень просили уйти в свое время. Там и поныне средневековье вперемешку с совком.

Ответить
2

Комментарий удален по просьбе пользователя

Ответить
0

Логика касательно чего?

Ответить
2

Ну так уходите, лол. (автор не призывает к сепаратизму, товарищ майор)

Ответить
0

Пусть уйдут, я что ли кому-то мешаю? В отличие от Душанбе - в Махачкале и ее окрестностях я не бывал.

Ответить
0

Ойся, ты ойся,
Ты меня не бойся,
Я тебя не трону,
Ты не беспокойся!

Ответить

Комментарий удален

1

Комментарий удален по просьбе пользователя

Ответить

Комментарий удален

0

Комментарий удален по просьбе пользователя

Ответить

Комментарий удален

1

Комментарий удален по просьбе пользователя

Ответить

Комментарий удален

1

Комментарий удален по просьбе пользователя

Ответить

Комментарий удален

1

Комментарий удален по просьбе пользователя

Ответить
0

Вы мне ещё расскажите, что Шамиль свой имамат на добровольных началах расширял😏 время было такое. Кто был сильнее тот этим и пользовался. А про оккупацию не надо заливать. Ваши земляки и без оккупации отлично с самоуничтожением нации справляются. В районе аварского Койсу почти все села вымирают.

Ответить
1

Комментарий удален по просьбе пользователя

Ответить

Комментарий удален

0

Комментарий удален по просьбе пользователя

Ответить

Комментарий удален

0

Комментарий удален по просьбе пользователя

Ответить
0

Ты сейчас сказал, что квартира за счёт русских,
Далее, следующим своим сообщением под своим же, ты пишешь, что не за что говорить спасибо.

Объясни позицию.

Ответить
0

Годно набросил)))

Ответить
0

Я правильно понимаю, что "казна" состоит исключительно из налогов физических лиц?

Ответить
2

На 50% - это прямые поступления от налогов физ лиц и юридических лиц (а у меня как компания своя в РФ, так и плачу налоги как физ лицо), а на 50% - это акцизы и нефтегазовые доходы, которые государство говорит, что тоже мои деньги :) Ну соответственно я понимаю, что можно либо уменьшить акцизы и тратить средства эффективнее, тогда бенз и коммуналка будет дешевле, либо оставить все как есть, но дарить квартиры Наидам

Ответить
0

Про законно работать в 9ти летнем возрасте, я специально проверил, работать можно полноценно с 16 лет, а с 14 с кучей ограничений (укороченный рабочий день, согласие родителей и т.п.) - можно ссылку на дагестанский закон, который разрешает 9ти летнему мальчику работать? Я не нашел

Ответить
5

Комментарий удален по просьбе пользователя

Ответить
3

из своего статуса в вк скопировал?

Ответить
0

Это эффективная и эффектная трата денег. Буквально подняли многодетную семью ближе к среднему классу, а это минус к преступности и маргинальности.

Ответить
4

Продадут эту квартиру и сделают притон по варке крокодила

Ответить
0

Средний класс - это те, у кого зп в месяц больше 80 тысяч рублей. Все остальные ниже - нищие.

Ответить
0

Оказывается я нищий, черт.

Ответить
11

Комментарий удален по просьбе пользователя

Ответить
0

Очевидно имелась ввиду его российская адаптация

Ответить
0

Комментарий удален по просьбе пользователя

Ответить
0

Это иллюзии, если у этой квартиры коммуналка будет по цене съема ее предыдущего жилья - то нет, это никак не повлияет на их положение.
Даже если сказать, что окей - за те же деньги они получают бОльшую жил площадь - то и там вопросы возникают - со временем это будет вести к большим тратам на обслуживание квартиры.
Если вы не тролль, то странно думать, что такие подарки - это минус к преступности

Ответить
0

Я думаю коммуналка там будет с неплохими субсидиями, учитывая, что там четверо детей.

Ответить
0

Если все будет очень туговато, то смогут получать пассивный доход с сдачи квартиры

Ответить
0

Зачем этой женщине вообще пассив? Я думаю она как настоящая бизнесвумен - продаст квартиру и купить активы

Ответить
1

Квартира куплена за счет средств мэра, который является человеком олигарха Сулеймана Керимова. За гос счет такое сделать нельзя, так как много людей стоит на очереди нуждающихся в улучшении жилищных условий. Это не только популистский жест, так как он отражает внимание новых властей (по крайней мере, декларируемое внимание) к проблеме людей, нуждающихся в улучшении жилищных условий (при старой администрации были громкие скандалы, когда людям выделяли жилье в некачественных домах), так как из социальной это рискует стать политической проблемой. Ну и это на самом деле не что-то невозможное для региона. В Дагестане строительный бум, квартиры в новостройках недорогие по меркам многих других регионов и это не первый прецедент с такой формой благотворительности, когда бизнесмены покупают квартиры наиболее тяжело живущим многодетным семьям, вдовам с детьми и т.д. (такое приветствуется в исламской и местных этнических культурах).

Ответить
0

который является человеком олигарха Сулеймана Керимова

ты вот вроде хотел оправдать его, но по-моему только хуже сделал

Ответить
3

Не, я никого не оправдываю и мне самому не нравится, что по факту текущий мэр не избран дербентцами, а назначен (куплено место?)) ) Керимовым по согласованию с главой региона. Там очень много популизма во всем происходящем, но этот мэр, по крайней мере, что-то начал делать.

Ответить
20

Хуясе интерьер дорого-богато

Ответить
3

Пол, потолок и обои выглядят как говно. Двери мб норм.

Ответить
14

Всё выглядит как говно

Ответить
0

Но все равно лучше чем твоя квартира.

Ответить
0

У меня нет квартиры лолка

Ответить
0

Ну сарай. Какая разница

Ответить
2

Двери тоже говно
Вот что за культура такая дверей? Кто ее придумал, кто ставит такие двери? В какой стране?

Ответить
13

Лее, сам ты рококо, в Дагестане нет таких, тут нормальные все!

Ответить
0

Ну, двери по крайне мере могут быть из нормального материала, я по фото не могу определить. Выглядит-то все как самый убогий "евро-ремонт" из "из рук в руки".

Ответить
0

Такие двери ставят везде блядь.

Ответить
1

И, ты не обратил внимание на плинтус

Как и многие другие

Ответить
1

Комментарий удален по просьбе пользователя

Ответить
0

Типичный дагестанский интерьер, здесь это стандарт.

Ответить
1

Обои хорошие для Дагестана. В таких не будет видно пулевых отверстий.

Ответить
0

Пол, потолок, плинтусы и лампочка выглядят как говно

Ответить
2

Пиздец вы тут развели. Дарёному коню в зубы не смотрят. Да и замкадье такое называют "евроремонт"

Ответить
0

я поддержал флешмоб

Ответить
0

Это везде называют "евроремонт" с начала-серидины 90х по-моему.

Ответить
0

Комментарий удален по просьбе пользователя

Ответить
13

И вроде всё хорошо, но чувствуется, что где-то что-то наебнулось в этой истории

Ответить
5

чисто российская черта - всегда ждёшь какой-то подвох

Ответить
1

Не всегда, а когда чиновник дарит квартиру и назначает помощником(?) несовершеннолетнего

Ответить
1

Тоже думаешь, что у него интрижка с его мамой?

Ответить
0

отчитаться перед руководством

Ответить
14

Комментарий удален по просьбе пользователя

Ответить
7

в пресс-службе мэрии рассказали, что в обязанности мальчика будет входить информирование руководства города о проблемах в школе, где он учится и в районе, где он живёт.

Стукача завербовали в общем.

Ответить
0

Комментарий удален по просьбе пользователя

Ответить
4

Надо давать не рыбу, а удочку. Пусть теперь они убираются во дворце мэра Дербента

Ответить
2

А еще в Дербенте на пляже ракушки вместо песка

Ответить
4

братская мидийная могила

Ответить
0

не противно в реале подобное?

Ответить
0

я босиком по ним не ходил. Холодновато в марте

Ответить
0

Наоборот классно же. Время и вода сотрут ракушки в порошок и будут Мальдивы.

Ответить
2

Красивые обои

Ответить
1

Бл, первая хорошая новость за сегодня!

Ответить
1

Подозреваю что последняя.

Ответить
0

И любовнице помог, и бюджет освоил и не спалился

Ответить
–1

Комментарий удален по просьбе пользователя

Ответить
0

Ага-ага.
Они там живут за счёт дотаций, которые заработаны на "славянских территориях". Грубо говоря, за мой счёт.
Потому что сами не в состоянии нормально работать и прокормить себя. На счёт мировоззрения не знаю, но эта паразитическая позиция точно свинская.

Ответить
1

Комментарий удален по просьбе пользователя

Ответить
1

Нет, я ставлю под сомнение честность и правильность такой щедрости за бюджетный счёт, который построен на дотациях из нормальных регионов.
Мало ли что тебе интересно, Мусалав

Ответить
2

Комментарий удален по просьбе пользователя

Ответить
0

Так не за бюджетный же

Ответить
–1

Не удивлен, что большинство комментаторов выливает желчь вместо того чтобы порадоваться за семью мальчика.

Ответить
0

На такое мнение, которое ты написал - и рассчитаны все популистские действия: порадоваться и хуй положить на реальную проблему. Зажевать горечь однодневной жвачкой.

Ты понимаешь, что таких семей, как его семья - не один десяток, а то и сотен? Проблему нужно решать системно, а не в лотерею играть.

Конечно, если это чисто из его средств, то это можно расценивать, как чисто жест доброй воли и благотворительность. Это если не было участия казны и ворованных денег.
Если так - заебись поступок.

Ответить
1

Хипстота понабежала в комменты и возмущаются про двери и обои? Ребята, вы уже в своих кедах на босую ногу зажрались совсем. Лофт и минимализм им подавай, когда люди хотят жить боғато и по-царски.

Ответить
1

Наподметала 😌

Ответить
0

Эти обои..

Ответить
0

Квартирка не очень, но благое дело сделал

Ответить
0

нихуя себе двери!!

Ответить