Новости
Роман Персианинов

В Китае канадцу грозит смертная казнь за наркоторговлю. Его дело связывают с задержанием топ-менеджера Huawei в Канаде

Правозащитники считают мужчину первой случайной жертвой политического конфликта между странами.

Канадское посольство в Пекине. Фото Getty

14 января в Китае начался новый процесс против канадца Роберта Ллойда Шелленберга (Robert Lloyd Schellenberg), которого в 2016 году приговорили к 15 годам тюрьмы за торговлю наркотиками. Суд постановил, что это слишком мягкое наказание за преступление мужчины, и теперь ему грозит смертная казнь.

Дело против Шелленберга проходит на фоне задержания в Ванкувере финансового директора Huawei Technologies Мэн Ванчжоу в декабре 2018 года. Западные политологи и правозащитники полагают, что суд — это попытка китайских властей вынудить канадское правительство пойти на уступки в деле Huawei и не экстрадировать Ванчжоу в США. Сторонники этой версии подкрепляют её тем, что в декабре в Китае задержали ещё двух канадцев, подозреваемых в «угрозе национальной безопасности».

Потенциальная жертва политического конфликта

В декабре 2018 года китайский суд постановил пересмотреть приговор Шелленберга по делу о торговле наркотиками. В 2014 году его задержали и осудили, но спустя четыре года прокуратура призвала изменить приговор на более жёсткий. Как указывает The New York Times, для Шелленберга это может значить либо увеличение тюремного срока, либо смертную казнь.

Столь жёсткая позиция стороны обвинения аргументируется тем, что Шелленберг не просто торговал наркотиками, а якобы участвовал в крупной международной схеме по продаже запрещённых веществ. Прокуратура полагает, что он пытался наладить поставки 200 килограммов метамфетамина из Китая в Австралию. При этом сам Шелленберг отрицал вину, указывая на то, что дело против него сфабриковали.

В своей статье по делу Шелленберга крупная канадская газета The National Post пишет, что мужчина мог стать «пешкой в битве», спровоцированной арестом топ-менеджера Huawei.

Отношения между Канадой и Китаем обострились в декабре 2018 года на фоне задержания в Ванкувере финансового директора одной из крупнейших компаний в области телекоммуникаций Huawei Technologies Мэн Ванчжоу. Власти США подозревают её в нарушении торговых санкций против Ирана и требуют экстрадиции. Правительство Китая выступило против, назвав произошедшее «нарушением прав человека».

Через несколько дней после задержания Ванчжоу в Китае арестовали двух канадцев: бывшего дипломата Майкла Коврига и бизнесмена Майкла Спавора. Последний известен за создание туристической организации по путешествиям в КНДР и личное знакомство с главой страны — Ким Чен Ыном.

На момент написания статьи, спустя месяц после задержания мужчин, причины ареста почти не раскрываются. Официально их подозревают в «угрозе национальной безопасности» — под этой формулировкой обычно подразумевается и шпионаж. Их местонахождение неизвестно, а все запросы адвокатов и членов семьи о контакте с ними отвергнуты.

Дело канадского путешественника

«Очевидно, что китайские суды не независимы, и систематически могут подчиняться желаниям компартии», — заявил исследователь и сотрудник правозащитной организации Amnesty International Уильям Ни (William Nee). Профессор китайского права в Университете Джорджа Вашингтона Дональд Кларк также видит в происходящем политический мотив.

По его словам, в Китае редко начинают повторные суды по уже решённым делам: «Очевидно, что судьба Шелленберга слабо связана с его реальной виновностью или невиновностью». До ареста Шелленберг работал на нефтяном месторождении Атабаска на родине и тратил накопленные деньги на путешествия по Азии. Незадолго до поездки в Китай канадец пробыл продолжительное время в Таиланде, регулярно поддерживая связь с родственниками по телефону.

Народный суд в Даляне, где проходит повторный процесс против Шелленберга Фото Reuters

После ареста в 2014 году мужчина находился в заключении 15 месяцев, дожидаясь начала суда, а затем ещё 32 месяца до объявления вердикта. В декабре 2018 года прокуратура обратилась с просьбой пересмотреть дела в связи с новыми сведениями.

Как пояснили обвинители, дальнейшее изучение дела канадца показало, что его участие в схеме наркоторговли гораздо масштабнее, чем считалось ранее. В доказательство прокуратура представила свидетеля по имени Сюй Цин (Xu Qing), который якобы знал о преступных схемах канадца. В разговоре с французским изданием AFP Шелленберг заявил, что именно Цин втянул его в некую «схему», добавив, что тот как раз и занимается торговлей наркотиков.

Китайские власти отвергли связь между задержанием двух канадцев и повторным судом над Шелленбергом с политическим противостоянием из-за топ-менеджера Huawei. На фоне разворачивающегося противостояния посол Китая в Канаде Лу Шае (Lu Shaye) обвинил канадские власти в «двойных стандартах» и проведении политики «превосходства белых» над другими расами.

Как пишет The New York Times со ссылкой на гуманитарную организацию Dui Hua, которая отслеживает нарушение прав человека в Китае, с 2009 по 2015 годы в стране казнили 19 иностранцев за преступления, связанные с наркотиками.

#китай #законы #канада #huawei