Новости
Сергей Звезда

«Я никогда не считал русский языком врагов»: каким погибший после покушения мэр Гданьска запомнится россиянам

Несколько значимых цитат Павла Адамовича и мнение калининградского журналиста, бравшего у него интервью.

Павел Адамович Фото Agencja Gazeta

14 января умер польский политик Павел Адамович, который работал мэром Гданьска последние 20 лет. Врачи не смогли его спасти после покушения на благотворительном концерте. Мужчине, ударившему его ножом, предъявили обвинения в умышленном убийстве.

Гданьск как минимум экономически связан с Калининградской областью. При жизни Адамович выучил русский язык и тепло отзывался о россиянах, порой сталкиваясь с критикой коллег.

Что Адамович говорил о России

  • Критикуя отмену пограничного режима, который позволял калининградцам посещать Гданьск без виз: «Когда я был молодым человеком, я изучал русский язык — он для меня был очень важен, мой отец говорил на русском, моя бабушка говорила на русском. Я никогда не считал русский язык языком врагов», — на встрече с россиянами.
  • О советской истории: «Если я разговариваю, например, со своей 11-летней дочерью, то мы говорим о прошлом, истории, например, советской, и я всегда говорю — старайся смотреть на это так: Сталин — машина власти, но помни, что были также простые жители СССР, которые были первыми жертвами собственной системы. Отличай широко понятую власть от среднестатистических россиян и не говори, что твоим неприятелем был российский народ», — в интервью «Новому Калининграду»;
  • Об отношении к пропаганде: «В декабре 1970 года, когда рабочие судоверфи вышли протестовать, то солдатам Народной польской армии говорили, что это не рабочие бастуют, а переодетые немцы из Западной Германии, диверсанты. Я это хорошо помню, потому, когда слышу высказывания с разных сторон, для меня это звучит знакомо», — в интервью «Новому Калининграду»;
  • О разногласиях с польскими политиками: «С 1995 года я ежегодно хожу на кладбище советских солдат в Гданьске. Для меня это нормально — отдать дань их памяти. Это никогда не вызывало споров и никого не удивляло. За последние три года с момента прихода к власти партии „Право и справедливость” эта тема стала ужасной и вызывает споры. Те, кто на стороне сегодняшней власти, они этого не принимают и атакуют меня» — в интервью «MR7»;
  • О политике Гданьска в отношении России: «И всё-таки, почему в Гданьске нет русофобии? Именно потому, что Гданьск стал тем межкультурным пространством, где происходит контакт между поляками и русскими. Именно здесь проходят встречи между представителями наших народов, и эти отношения показывают, что возможность взаимопонимания есть», — в блоге на сайте «Эха Москвы».

TJ пообщался с бывшим главредом «Нового Калининграда» Алексеем Миловановым, который рассказал об отличительных чертах Павла Адамовича.

Адамович старался дистанцироваться от внешнеполитических амбиций правительства Польши, насколько это было возможно. И он прекрасно понимал, что, несмотря на все эти разногласия, — а это уже был 2014 год, «пост-Крым» — политика остаётся политикой, а человеческие отношения, они другие и важнее.

Несмотря на отдельные и очень редкие, не особо подтверждённые случаи недружелюбности — кому-то побили стёкла, кому-то ещё что-то сделали, Гданьск оставался крайне гостеприимным городом для жителей Калининградской области.

Никакой видимой русофобии в заметном масштабе там не было. Естественно, это не только личная заслуга Павла Адамовича, но, я думаю, он приложил много усилий, чтобы ничего этого не появилось. Он, подозреваю, понимал, что добрососедские отношения с Калининградской областью важны для экономической ситуации.

Алексей Милованов

Журналист также оценил работу Адамовича со стороны калининградцев.

Невооружённым глазом было видно, что Гданьск развивается в ключе, который интересен не только самим полякам, но и гостям. При нём выстроили получивший большую известность музей Второй Мировой войны. Не самый однозначный, с определённой идеологической составляющей, но всё-таки оказавшийся заметным явлением.

Остров, который стоит в центре старого города Гданьска, лет шесть назад был пустым — там стояли развалины со времён бомбёжки. Сейчас он преобразился: появились рекреакционные возможности, общественные пространства.

Да и вообще, каждый год приезжая в Гданьск, можно было заметить, что город меняется к лучшему. Всё-таки Калининград и Гданьск — это очень похожие по истории города. В том, с каким вниманием к историческому наследию относятся в Гданьске, есть большая заслуга Адамовича и это то, чему нам стоило бы поучиться.

Алексей Милованов

#разборы #польша #калининград