Новости
Mayya Gavasheli

Силуанов о реакции общества на пенсионную реформу

Министр финансов не ожидал, что россияне воспримут изменения так тяжело.

Министр финансов Антон Силуанов в интервью «Коммерсанту» заявил, что что россияне тяжело восприняли закон о повышении пенсионного возраста. Он отметил, что «не рассчитывал» на это.

Не рассчитывал, не думал, что обсуждение в обществе этой темы будет проходить так сложно.

Антон Силуанов

При этом Силуанов уверен, что «пенсии необходимо повышать».

В бюджете необходимых для этого средств не найти без ущерба для других отраслей — здравоохранения, образования, обороны. Да и параметры пенсионной системы, сложившиеся в середине прошлого столетия, требовали донастройки. Сегодня мы имеем совершенно другие условия труда и продолжительность жизни. Эти показатели и дальше будут меняться в лучшую сторону. Мы же здесь не изобрели велосипеда — все страны двигаются по пути изменения возрастных критериев, что дает возможность улучшать условия жизни пенсионеров.

Антон Силуанов

Владимир Путин подписал закон о повышении пенсионного возраста в России в начале октября 2018 года. Согласно документу, пенсионный возраст для женщин постепенно повысится с 55 до 60 лет, для мужчин — с 60 до 65 лет.

Изначально возраст выхода на пенсию хотели увеличить до 63 лет для женщин и до 65 лет для мужчин. Однако после объявления о реформе рейтинг президента резко снизился. После этого Путин выступил с телеобращением и внёс поправки.

#пенсии