Новости
Николай Чумаков

Редактор отдела спецкоров объявил об уходе из «Медузы»

Он стал ещё одним из десятка сотрудников, покинувших издание после скандала с домогательствами.

В конце октября 2018 года главный редактор «Медузы» Иван Колпаков временно покинул пост из-за обвинений в неподобающем поведении. Когда через несколько дней его восстановили в должности, в редакции начался кризис, сопровождаемый критикой от других журналистов и в соцсетях. Вскоре Колпаков объявил об окончательном уходе из издания.

После этого «Медузу» начали покидать и другие сотрудники: издатель Илья Красильщик, редактор раздела «Игры» Екатерина Кронгауз, бывший редактор Ольга Страховская, отвечающая за связи с иностранными СМИ Анна Ведута, специальный корреспондент Евгений Берг, редактор отдела репортажей Андрей Борзенко, разработчик Никита Комарков и специальный корреспондент Полина Еременко. Как отметил «Проект», как минимум шесть из них не поддерживали Колпакова в скандале с домогательствами.

15 января об уходе объявил Александр Горбачёв, редактор отдела спецкорров и музыкальный редактор, пришедший из «Афиши». Он рассказал о разногласиях между сотрудниками и руководством и своём несогласии с позицией «Медузы».

Мне не близка публичная риторика руководства «Медузы» относительно произошедшего за последние три месяца и происходящего. Мне также не близко, как многие сложные вопросы решаются внутри редакции — и последствия этих решений. разумеется, это тоже было фактором.

Окончательно я все для себя решил, когда оказалось, что моё представление о моей зоне ответственности и процедурах принятия решений в этой области явочным порядком расходится с представлением руководства.

Александр Горбачёв

#скандалы #медузагейт #увольнения