Новости
Сергей Звезда

Ярославская ГТРК, показавшая сюжет о фейковом роботе Борисе, получила от властей награду за «успех года»

«Ваш взгляд со стороны очень важен для нас», — сказал журналистам мэр.

Мэр Ярославля Владимир Волков кадр из сюжета «Вестей Ярославль»

ГТРК «Ярославия» стала победителем в номинации «Успех года» в региональном конкурсе ко Дню российской печати. Именно журналисты ярославских «Вестей» сделали сюжет о «роботе» Борисе, который в итоге оказался человеком в костюме.

«Ваша работа является важной частью обеспечения свободы слова», — написано в дипломе, который показали авторы сюжета о церемонии. Сотрудники ГТРК «Ярославия» получили награду из рук мэра города Владимира Волкова.

Всего в регионе отметили 23 СМИ. Как говорится на сайте местного Союза журналистов, мэр вручил премии в том числе в номинациях «Хайп года», «Позиция года» и «Про человеческое», а также «Самому родному» изданию.

Диплом ярославской ГТРК кадр из сюжета «Вестей Ярославль»

Робота Бориса показали 11 декабря 2018 года на открытии форума «ПроеКТОриЯ», который проводится по указу Владимира Путина. «Вести. Ярославль» посвятили ему часть сюжета, рассказав в том числе про «самых современных роботов» на мероприятии.

Читатель TJ обратил внимание и доказал, что робот Борис — это человек в костюме робота. Никто на сцене не заявлял, что это настоящий андроид, но журналисты на протяжении всего сюжета не говорили обратного и отмечали его способности к обучению.

Сюжет показали на федеральной «Россия 24», но позже телеканал удалил сюжет региональных коллег со своего YouTube-канала. В эфире «России 24» ведущие назвали произошедшее «шумом из ничего» и «не совсем удачным художественным приёмом, который использовал корреспондент».

Я был просто полностью уверен, что все по аналогии с Дедом Морозом все совершенно точно узнают аниматора в костюме. Но ведь весь этот проект создан для детей и практически все современные технологии и разработки там представлены в виде проектов, как-то: железная дорога, которая представлена в макете, по которой ездит маленький паровозик.

Арсений Кондратьев

#новости #тв #фейки #роботы