Новости
Артём Мазанов

Британский парламент проголосовал против плана Терезы Мэй по «брекзиту»

Теперь у правительства есть три дня, чтобы предоставить альтернативу.

Протесты накануне голосования Getty

15 января Палата общин отклонила предложенное правительством Терезы Мэй соглашение по выходу Великобритании из Евросоюза. В поддержку плана проголосовали 202 депутата и 432 — «против», тогда как для его одобрения требовалось 320 голосов.

Основные претензии были высказаны против открытой границы между Ирландией и Северной Ирландией (входит в состав Великобритании). В течение трёх дней Терезе Мэй придётся внести необходимые корректировки в законопроект, чтобы вновь предоставить его парламенту.

Кабинет министров Великобритании принял это соглашение 15 ноября 2018 года. После его обсуждения в отставку ушли министр по вопросам «брекзита» и министр труда страны.

Основные варианты дальнейшего развития событий:

  • откладывание даты Brexit на более поздний срок;
  • проведение досрочных всеобщих выборов;
  • проведение повторного референдума;
  • выход из ЕС без соглашения.

Выступая после голосования, Тереза Мэй отметила, что всё ещё намерена добиться поддержки её законопроекта. Ранее она сообщала, что если парламент отклонит соглашение, то 29 марта состоится жёсткий выход Великобритании из Евросоюза.

Лидер оппозиции Джереми Корбин отметил, что это крупнейшее поражение правительства в парламенте с 1920-х годов. Он также высказался за поднятие вопроса о недоверии правительству на следующем заседании.

#brexit #великобритания #новости