Новости
Сергей Звезда

Росгвардия уволила уральского прапорщика за критику власти на YouTube-канале

По словам военнослужащего, к нему также предъявили претензии из-за монетизации канала.

Дмитрий Куприн Кадр из ролика на его YouTube-канале 

Росгвардия досрочно уволила из озёрской войсковой части 47-летнего прапорщика Дмитрия Куприна из-за публичной критики власти на YouTube-канале, сообщили изданию 74.ru в пресс-службе Уральского округа войск ведомства.

Начальство Куприна обосновало своё решение статьёй 27.1 федерального закона «О статусе военнослужащих». В ней говорится о запрете «допускать публичные высказывания, суждения и оценки, в том числе в средствах массовой информации, в отношении деятельности государственных органов, их руководителей».

Куприн рассказал, что руководству «не понравился» его блог на YouTube, набравший, по его словам, 8 тысяч подписчиков. «В марте я агитировал там за Павла Грудинина. Тогда меня вызвали к начальству и сказали удалить канал. Я удалил его, и всё успокоилось», — рассказал прапорщик.

После этого военнослужащий открыл другой канал («Рождённый в СССР партизан Грудинина»), который пока что набрал 1300 подписчиков. Прапорщик снимал ролики о политике, критиковал Владимира Путина и главу Росгвардии Виктора Золотова.

Куприн также показал журналистам фото листовки, согласно которой начальство предъявило ему претензии из-за монетизации YouTube-канала. Он якобы получил на карту 18999 рублей.

Листовка, распространённая внутри Росгвардии после увольнения Куприна Фото 74.ru

Куприн служил по контракту более 11 лет. В 2015 году он взял военную ипотеку на квартиру, которую мог получить в 2020 году. Теперь, чтобы не лишиться жилья, он должен вернуть Росгвардии 1,35 миллиона рублей.

#youtube #росгвардия #новости