Новости
Mayya Gavasheli

«Проект»: за третий срок Путина выросло число эмигрантов из России — в три раза превысило данные 2012 года

Страну покинули 1,7 миллиона человек. Но и эти данные назвали заниженными.

Издание «Проект» провело исследование, согласно которому третий президентский срок Владимира Путина (с 2012 года) отметился пиком эмиграции из России. Авторы заметили, что «полной и достоверной» статистики о числе покинувших страну нет.

Пик запросов об эмиграции из России был зимой 2014 года, во время «украинского кризиса». Другой скачок относится к марту 2018 года, когда Путин победил на президентских выборах.

Чтобы провести исследование, «Проект» использовал данные и российских, и зарубежных источников. Кроме того, издание анализировало причины переезда россиян, масштабы «русских диаспор» за рубежом, а также число запросов убежища и показатели эмиграционных настроений населения.

Статистика зарубежных стран также несовершенная, пишет «Проект» — это связано в том числе с тем, что в разных странах по-разному понимают статус иммигранта. Но, по мнению авторов, доверия к зарубежной статистике больше — въезжающих в страну считают точнее, чем выезжающих.

Рост эмиграции из России

В 2017 году, по данным Росстата, страну покинули 377 тысяч человек. Как пишет «Проект», число эмигрантов выросло в три раза по сравнению с 2012 годом. Всего за третий срок Путина из России уехало 1,7 миллиона человек по оценке Росстата.

Как отметил «Проект», Росстат подсчитывает только тех, кто самостоятельно снимается с учёта в российских органах МВД, но так делают не все. Например, кто-то сохраняет гражданство и регистрацию по месту жительства, когда уезжает на учёбу. Из чего «Проект» делает вывод, что эти данные «заведомо занижены».

«Проект пишет, что министерство внутренней безопасности США в 2017 году насчитало у себя в шесть раз больше прибывших россиян, чем показал Росстат, в Чехии и Венгрии — в 12 и 14 раз соответственно. В Росстате признали факт недоучёта эмигрантов. Там подтвердили, что многие не снимаются с учёта, но фактически проживают в других странах.

На 2017 год Россия находилась на третьем месте по числу эмигрантов — 10,6 миллионов человек. Это 7% от всего населения России и 4% от общего числа эмигрантов из всех стран. На первом месте по числу эмигрантов Индия — 16,6 миллионов человек, на втором Мексика — 12,9 миллионов человек. США при этом покинули 3 миллиона человек, а Германию и Великобританию — 2,2 миллиона человек.

Причины эмиграции

По данным Росстата, наиболее распространёнными причинами для переезда становятся личные и семейные причины, вступление в брак или переезд к детям и родителям. «Единицы» указали в качестве причины обострение криминогенной обстановки и межнациональных отношений.

Однако по результатам соцопросов получается другая ситуация. В 2016 году Левада-Центр выяснил, что большинство задумывается об эмиграции из-за лучших условий жизни, обустроенности быта за рубежом, а также нестабильной экономической ситуации. Некоторые отмечали более качественные медицинские услуги, а также — условия ведения бизнеса в России, политическую обстановку и отсутствие возможностей для профессионального роста.

Результаты опроса «Левада-Центра» Инфографика «Проекта»

Возраст эмигрантов и «утечка мозгов»

Больше всего склонны к эмиграции молодые россияне, выяснил «Проект» — от 20 до 34 лет. Самые молодые из них выбирают страны дальнего зарубежья, а в СНГ уезжают те, кому за 30.

При этом 22% эмигрантов 2017 года, по данным Росстата, имеют высшее образование, в том числе учёные степени. Большинство из них уехало в Германию, США, Израиль и Китай.

Эмиграция богатых россиян

По данным исследования Global Wealth Migration Review 2018, Россия находится на шестом месте в мире по числу долларовых миллионеров, которые покинули страну в 2017 году. Согласно ему, из страны уехали 3 тысячи человек.

Больше чем у половины россиян с состоянием от 50 миллионов долларов есть второй паспорт или двойное гражданство, 45% из них рассматривают вариант с переездом в другую страну навсегда.

Россияне также могут оформить инвестиционные визы, чаще всего их получают в США (71 виза в 2017 году), Великобритании (48 виз в 2017 году), Португалии (232 визы с 2012 по 2018 год), Греция (450 виз в 2017 году), Латвия (7417 виз до 2018 года), Испания (834 визы с 2013 по 2017 год).

Получение убежища

В 2017 году в 28 стран Евросюза поступило 12,7 тысяч запросов на убежище от россиян. Чаще всего убежище искали в Германии, Франции, Польше, Австрии и Финляндии. На последнем месте в списке Великобритания Ещё 2,7 тысячи заявлений в 2017 году поступило в США.

#исследование #путешествия #миграция #новости