Новости
Николай Чумаков

В Сербии задержали подозреваемого в подготовке теракта в день приезда Путина

В его рюкзаке нашли винтовку с оптическим прицелом и нож.

В сербском городе Нови-Пазар задержали подозреваемого в подготовке теракта во время визита Владимира Путина. Как сообщило издание Informer со ссылкой на источники, при обыске у него дома нашли винтовку с оптическим прицелом, компоненты для изготовления бомбы и символику группировки «Исламское государство».

Задержанный — 21-летний Армин Алибашич, которого задержали на 48 часов по обвинению в незаконном хранении взрывчатых веществ и оружия. По словам полицейских, они также нашли у него «целый арсенал оружия» и пропагандистские материалы террористов.

Издание Kurir назвало Алибашича участником ваххабитского движения «Дава Тим» и выяснило, что он проходил военную тактическую подготовку. Спецслужбы также якобы знали о его будущем визите в Сирию и о планах собрать в домашних условиях небольшое взрывное устройство.

Источники отметили, что целью подозреваемого мог быть и сам президент России во время визита в Белград 17 января. МВД Сербии заявило, что обеспечит максимальные меры безопасности для Владимира Путина.

#покушения #путин #иг #новости