Новости
Mayya Gavasheli

СК начал проверку петербургской художницы на педофилию из-за картины с обнажённой женщиной и одетым ребёнком

При этом в ведомстве говорят, что «опасаться нечего».

«Движение красоты» фото со страницы Милы Арбузовой в Фейсбуке

Следственный комитет Петербурга начал доследственную проверку по жалобе на картину «Движение красоты» («Movimento di Belezza») местной художницы Милы Арбузовой. Картина напоминает работу Боттичелли «Рождение Венеры», однако на ней изображена полностью обнажённая женщина, на которую дует феном одетый мальчик.

На картине «Движение красоты» изображена феминистка Саша Черноусова, пояснила художница в Фейсбуке.

Картина-шутка, также затрагивающая феминистскую повестку — репродуктивный труд женщин, стандарты красоты, бодипозитив. Процитирую стейтмент картины: «Картина представляет собой римейк знаменитого «Рождения Венеры». [...] Ребёнок с включённым феном также изначально на картине запланирован не был, но прекрасно вписался, зарифмовавшись с присутствующими в работе Боттичелли божествами ветра.

Мила Арбузова

«Рождение Венеры»  картина Боттичели

Арбузова написала в Фейсбуке что на неё заведено уголовное дело за растление малолетних, однако позднее уточнила «Говорит Москва», что речь идёт о проверке. В разговоре с «Фонтанкой» Арбузова пояснила, что информация о жалобе и вероятном возбуждении дела дошла до неё после ссоры с учеником из досугового центра для пенсионеров. Как пишет издание, «поддерживающий действующую власть петербуржец не оценил борьбу за права женщин, которая прослеживалась в творчестве художницы». TJ направил Арбузовой запрос, но не получил ответа на момент выхода заметки.

Арбузова узнала о проверке от директора детского центра «Нафаня» Ирины Середы, где художница преподавала рисование в 2017 году. Середа рассказала «Фонтанке», что она общалась со следователями 15 января, а 3 января в СК вызвали одну из её подчинённых. Арбузова уточнила, что речь идёт об администраторе клуба.

Их вызывали на допрос в Следственный комитет Фрунзенского района и там показывали скрины картины «Movimento di Belezza», а также фотографии с мастер-класса, в котором я участвовала в качестве ученицы. Это очень странный момент, их привлекла фотография, где передо мной лежат два изображения ребёнка (мой сын) с маленьким котёнком.

Они это интерпретировали так, что я провожу регулярно занятия, где заставляю людей рисовать детские изображения. Следственный комитет, как я поняла, стал пытаться подвести дело под растление малолетних и связать факты, что у меня есть эротические картины, картины с обнажёнкой и что я преподавала.

Мила Арбузова

Следователи объяснили Середе, что неизвестный пожаловался на творческую деятельность Арбузовой. Он также был недоволен «Нафаней» — художница якобы показывала детям «развратные» картины. Однако «Движение красоты» никогда не появлялось в центре, отметило издание. Середа добавила, что фотографии, на которые была жалоба, сделаны в другом интерьере, а не в её клубе. Арбузова также заявила, что не показывала несовершеннолетним обнажённые картины.

В клубе и вообще, где я преподаю, я не показываю детям никогда никакие свои работы. Обнажёнку мы вообще никогда не рисуем, ничего такого не было, к чему можно придраться. Это важная тема, потому что вообще очень странные претензии к живописи с обнажённой натурой. Ситуация как в арабских странах. Это неправильно.

Мила Арбузова

В пресс-службе Следственного комитета «Фонтанке» сообщили, что «опасаться пока нечего». Предварительно предмет жалобы не подтверждается, хотя доследственная проверка ещё не закончена.

#искусство #законы #новости