Новости
Alexander Uspenskiy

Самые рейтинговые телепередачи года в мире: в лидерах трансляции из России

Зрители разных стран предпочитают национальный телепродукт.

Редкий случай для мирового телевидения: самыми рейтинговыми телепередачами года в разных странах стали трансляции из России. Речь о Чемпионате мира по футболу.

Но не только футболом жили телезрители в 2018 году. Они следили за сериалами, музыкальными шоу, обращениями президентов и другим. TJ посмотрел, как отличаются списки самых популярных телепередач в разных странах.

Как появляются топы

Всегда нужно помнить, что рейтинг телепередачи — необязательно рейтинг трансляции события. Трансляция события может идти по нескольким телеканалам, что делит рейтинг между ними. Так происходит с трансляциями обращений лидеров государств, на которые распространяется запрет на эксклюзивность. Простой пример: новогоднее обращение президента России c пробитием курантов не заняло первое место по рейтингу, скорее всего потому, что его показывали по всем телеканалам, а не по одному.

Рейтинги демонстрируют популярность показа на конкретных каналах и служат одним из показателей ценности рекламы на этих конкретных каналах. Соответственно, и способов распространения контента учитывается немного: традиционное эфирное телевидение и в некоторых странах отложенный просмотр эфира.

Варианты, на основе чего составлять топ самых рейтинговых передач, различаются. В некоторых случаях это может существенно изменить расклад сил.

В России компания Mediascope (принадлежит ВЦИОМ) оценивает количество зрителей старше четырёх лет в городах с населением более 100 тысяч человек. Она собирает данные с так называемых «пиплметров» — устройств, которые отслеживают просмотр в домохозяйствах респондентов. Оценивается текущее количество зрителей, которые смотрят эфир. Аналогичная методология, например, на Украине и в Казахстане. С недавнего времени Mediascope начала считать просмотры телевизионного контента на мобильных устройствах, но это отдельный рейтинг.

В Великобритании и США собирают ещё и консолидированные данные. Они учитывают и тех, кто смотрит телевизионные эфир прямо сейчас, и тех, кто решил посмотреть отложенный эфир (запись) в течение семи дней. Очевидно, что при таком подходе больше шансов попасть в список самых рейтинговых у тех передач, которые можно спокойно смотреть не в прямом эфире.

Есть три основных показателя оценки аудитории. Простое количество зрителей передачи публикуется в тысячах человек (средняя аудитория, пиковая, консолидированная). Рейтинг — доля зрителей передачи от общего количества зрителей в стране. Доля — доля зрителей передачи от зрителей, которые смотрели телевидение в момент измерения. Мы рассматриваем два первых показателя, для упрощения объединив их в понятие «рейтинг».

Фаворит — футбольный эксклюзив

Спортивные трансляции, а конкретно Чемпионат мира по футболу занимает первые позиции в большинстве просмотренных нами стран. Причин этому несколько.

Во-первых, популярность футбола и участие в чемпионате сборных упоминаемых стран. Во-вторых, эксклюзивность трансляций, когда один матч показывает один общедоступный телеканал: хотелось зрителям или нет, но вариантов, где по ТВ посмотреть футбол, почти не было. В-третьих, футбольные матчи принято смотреть в прямом эфире, а не в записи. И в-четвёртых, время начала решающих матчей было более-менее удобным для жителей Европы.

Зимняя Олимпиада в Пхёнчхане засветилась в топах России и США. Церемония вручения премии «Оскар» — в США и Канаде. В остальном именно в топ-10 данных стран пересечений нет. В претендентах на вхождения были свадьба принца Гарри и «Евровидение».

США — в лидерах тоже футбол, но другой

В США финал Национальной Футбольной лиги — Супербоул — традиционно занимает первые места по рейтингу. Его смотрят не только фанаты спорта, но и любители поп-музыки. В перерыве финала 2018 года выступал Джастин Тимберлейк: количество зрителей составило 104 миллиона.

Кроме футбола, в топе есть сериал «Это мы» (This Is Us), который показывали после Супербоула. На восьмом месте — трансляция церемонии награждения премии «Оскар», чьи рейтинги в 2018 году установили исторический антирекорд. На девятом месте — две части сериал «Розанна» (Roseanne). Он стал примером того, как может увеличить рейтинг функция отложенного просмотра (DVR). В эфире серии посмотрели 18 миллионов зрителей, а через отложенный просмотр — ещё почти 9 миллионов. Причём на кабельных американских телеканалах есть примеры сериалов, которые увеличивали рейтинг в три и более раз благодаря отложенному просмотру.

Канада — миникопия США, которая смотрела Супербоул, премию «Оскар» и сериал «Теория большого взрыва». В канадском топ-10 есть финал ЧМ-2018. В американском его нет и близко — трансляцию смотрели только 11,3 миллиона жителей, что на 32% меньше, чем финал ЧМ-2014. Популярность этого матча (с учётом пропорции количества населения) в Канаде была примерно в три раза выше, чем в США.

Есть и другие страны, где дальние родственники футбола были более популярны на телевидении. В Австралии на первом месте по рейтингу — матч по регби между Новым Южным Уэльсом и Квинслендом. В Ирландии на втором месте — матч Кубка Шести Наций по регби-юнион: он уступил только ежегодному музыкальному шоу с участием детей.

Великобритания — футбол обыграл свадьбу, но не совсем

В Великобритании до сих пор существует практика одновременной прямой трансляции Чемпионата мира по двум ведущим каналам — BBC One и ITV. Так в 2018 году показывали финал турнира. На основе британского опыта можно посмотреть, что случается с рейтингом при таком разделении прав на футбол.

Именно из-за разделения прав на трансляцию в британский топ-10 не попала церемония свадьбы принца Гарри. Только на BBC One она собрала 9 миллионов зрителей. По совокупному рейтингу она бы соперничала с матчами сборной Англии на ЧМ-2018, но так уступила сериалу «Телохранитель» (Bodyguard), реалити-шоу I'm A Celebrity, танцевально-музыкальному шоу Strictly Come Dancing, шоу Britain's Got Talent и сериалу «Доктор Кто» (Doctor Who). У всех них рейтинг — больше 10 миллионов зрителей.

Если исключить спорт, то на первых местах по рейтингу в представленных странах обычно национальный телепродукт. Но есть исключения, когда просмотр иностранного контента становится даже национальной традицией. В Швеции на первом месте — рождественский мультфильм From All of Us to All of You американской компании Walt Disney, который любят в Скандинавии. Хотя половина шведского топ-10 состоит из национального песенного конкурса Melodifestivalen.

Франция, Испания, Германия — футбол, футбол, футбол

Французы и испанцы не проявили оригинальность: у них в лидерах тоже ЧМ-2018. Во Франции его самым популярным матчем предсказуемо стал финал Франция — Хорватия. Первую десятку самых рейтинговых замыкает благотворительный концерт объединения музыкантов Les Enfoirés. Чуть не хватило рейтинга специальному обращению президента Эмманюэля Макрона о введении чрезвычайного положения из-за протестов «жёлтых жилетов» на TF1. Но если просуммировать рейтинг трансляций этого обращения на всех каналах, то оно обгонит финал.

В Испании скучнее. В списке 40 самых рейтинговых передач только две — не футбольные матчи и не их обсуждение: «Евровидение» удостоилось чести потеснить трансляции Чемпионата мира, Лиги Чемпионов и других турниров. Аналогичная ситуация с футболом в Германии.

Итальянцы в 2017 году пережили непопадание футбольной сборной в финальную стадию ЧМ-2018, поэтому смотрели мундиаль без особоuj вдохновения. Ежегодный музыкальный фестиваль в Сан-Ремо собрал в Италии наибольшую зрительскую аудиторию.

Украина — Зеленский, Порошенко, пенсии

Украина стала исключением из правил. Здесь в топе нет футбола. Трансляция финала ЧМ-2018 заняла 19 место по рейтингу за год. На первом месте новогодний выпуск шоу «Вечерний квартал» на 1+1, после которого с обращением выступил кандидат в президенты юморист и бизнесмен Владимир Зеленский. Обращение действующего президента Петра Порошенко на телеканале «Україна» ему чуть проиграло. На четвёртом месте оказался февральский выпуск информационной передачи «Главная тема» о проблемах пенсионной системы Украины.

В Казахстане в лидерах русскоязычные передачи, включая «Поле чудес», сериалы Первого канала «Евразия», а также трансляции с ЧМ-2018. Многие казахстанские медиаменедежеры критикуют измерителя рейтинга и считают, что контента на казахском языке должно быть больше. В Латвии самой популярной стала местная комедия «Vectēvs, kas bīstamāks par datoru», на втором месте хоккейный матч Латвия — Швеция на Чемпионате мира.

Россия — футбол и Путин

В России предсказуемо на первых местах футбол. В топ-10 — все матчи сборной России и финал ЧМ-2018, также в него вошёл хоккейный финал Олимпиады на Первом канале. Любопытно, что это не прямая трансляция раннего субботнего утра, а повтор в тот же день, когда уже было известно о победе сборной атлетов из России.

Неудачное время трансляции не всегда может похоронить рейтинг. Для сравнения, в Японии так любят футбол, что четвёртое место в общем рейтинге заняла прямая трансляция матча Япония — Бельгия, которая закончилась во вторник в пять утра по местному времени.

Кроме футбола, популярны передачи на Новый год. Главная — поздравление президента: сразу две трансляции поздравления Путина попали в топ-10 всех самых рейтинговых передач года.

  • Самый популярный фильм — «Последний богатырь», показанный 1 января 2018 на «России 1»;
  • Самая популярная серия сериала — «Годунов» от 5 ноября на «России 1»;
  • Самый популярный документальный фильм — «Путин» от 22 марта на «России 1»;
  • Самая популярная трансляция церемонии — парад 9 мая на Первом канале;
  • Самый популярный выпуск новостей — сразу после футбольного матча Россия — Испания на «России 1».

17 из 20 самых рейтинговых передач на российском телевидении были показаны с января по июль. Подробнее о рейтингах прошлого телесезона мы писали ранее.

#тв #медиа #чм2018 #итоги2018