Новости
Евгений Круглов

MasterCard запретит автоматически списывать деньги после окончания «пробных» подписок

На списание денег потребуется «явное согласие клиента», но неизвестно, распространится ли это на Россию.

Обновлено 17 января 23:59:
MasterCard <a href="https://tjournal.ru/money/85053-mastercard-utochnila-chto-novye-pravila-probnyh-podpisok-kasayutsya-tolko-fizicheskih-tovarov" rel="nofollow noopener" target="_blank">изменила</a> собственный пресс-релиз. По уточнённым данным новые правила касаются только физических товаров, покупаемых по подпискам.

Одна из крупнейших международных платежных систем MasterCard рассказала, что собирается изменить подход к работе с платными подписками с использованием своих карт. Продавцы должны будут получать согласие клиентов и присылать инструкции, как отменить пробную подписку перед её окончанием.

Компания отметила, что решила изменить правила работы из-за частых жалоб клиентов на автоматические списания. В Mastercard пояснили, что «бесплатный пробный период» — отличный способ познакомиться с продуктом, но это может превратиться в «головную боль» для клиентов, если они вовремя не отменят подписку.

По новым правилам MasterCard, продавец должен:

  • Получать явное согласие на списывание средств перед окончанием пробного периода;
  • Перед окончанием пробного периода отправлять владельцу карты информацию (с помощью SMS или электронной почты) о сумме и дате платежа, наименование продавца, а также понятную инструкцию о том, как отменить подписку;
  • С каждого последующего платежа отправлять квитанцию (которая также должна содержать вышеуказанную информацию) по электронной почте или с помощью SMS с понятной инструкцией о том, как отменить услугу, если владелец карты этого захочет.

В заявлении компании не говорится, как именно она будет контролировать пробные подписки и не уточняется, коснутся ли новые правила всех рынков, где работает платёжная система. На момент написания заметки в России отменить автоматическую подписку в одностороннем порядке нельзя: для этого придётся закрыть или заблокировать банковскую карту.

С 2015 года карты Visa и MasterCard работают в России на платформе Национальной системы платёжных карт, все транзакции обрабатываются внутри страны.

#mastercard #карты #новости