Новости
Mayya Gavasheli

WSJ: в США начали расследование против Huawei из-за подозрения в краже коммерческих секретов

Ранее компанию заподозрили в шпионаже и отправке продукции в Иран.

Прокуратура США начала расследование против компании Huawei, которую заподозрили в краже коммерческих секретов у американских бизнес-партнёров, в том числе компании T-Mobile. Об этом изданию The Wall Street Journal рассказали источники, знакомые с ситуацией.

Расследование начали после нескольких гражданских исков против Huawei, в том числе о присвоении автоматизированной технологии от T-Mobile, утверждают источники WSJ. По данным собеседников издания, скоро компании могут предъявить обвинения.

Представитель Huawei отказался комментировать расследование, но заявил, что компания урегулировала споры с T-Mobile в 2017 году. Huawei оспорила иск T-Mobile, однако признала, что двое её сотрудников повели себя неподобающе.

В 2014 году T-Mobile наняла Huawei для поддержки телефонов для американского оператора. T-Mobile разрабатывала робота Tappy для проверки качества продаваемых устройств. Утверждается, что во время сотрудничества представители Huawei задавали подробные вопросы о работе робота, а также несколько раз пытались незаконно узнать информацию о запатентованной технологии T-Mobile. В том же году компания подала иск на Huawei.

Согласно обвинению, двое сотрудников Huawei помогли третьему проникнуть в лабораторию, чтобы незаконно сфотографировать робота. Кроме того, один из сотрудников пытался спрятать деталь Tappy за своим монитором, чтобы его не было видно на камере, а затем попытался вынести деталь в своей сумке для ноутбука. Позднее он сознался, что взял деталь, так как в Huawei считали, что информация поможет компании улучшить собственную разработку. В 2017 году суд присудил T-Mobile 4,8 миллиона долларов, признав, что Huawei нарушила договор.

Huawei утверждала, что не крала коммерческие тайны T-Mobile, так как Tappy не был секретной технологией. Видео с работой устройства можно было легко найти на YouTube, а его детали и характеристики публиковались в разных патентах, заявила компания.

В декабре 2018 года в Канаде по запросу США задержали финансового директора Huawei Мэн Ваньчжоу. Американская сторона предполагает, что Huawei доставляла продукцию американского происхождения в Иран и другие страны, нарушая санкции. Позднее Ваньчжоу отпустили под залог в 7,5 миллиона долларов: теперь она находится под домашним арестом. 13 января Huawei уволила арестованного в Польше топ-менеджера, которого заподозрили в шпионаже.

#новости #huawei #блокадаhuawei