Новости
Николай Чумаков

Скромность и честь семьи: Минобр Малайзии изъял из школ книгу о сексуальном образовании

В первую очередь, из-за советов для девочек.

Советы для школьниц: одеваться скромнее, переодеваться в закрытых помещениях и не ходить в одиночку @azrulmohdkhalib

Министерство образования Малайзии выпустило, а потом отозвало школьную книгу об этичном поведении и сексуальном образовании. В частности, в ней рассказывалось о необходимости хранить «скромность своих гениталий» и помнить про честь при занятиях сексом. Об этом сообщили The Guardian и Би-би-си.

В книге, предназначенной для школьников, рассказывается история девочки по имени Амира. В главе под названием «Спасительная скромность» говорится, что девушки, не следящие за своей скромностью, будут осуждены друзьями, а также навлекут позор на свою семью. Девочкам с младших классов советуют переодеваться только в закрытых помещениях, не ходить в одиночку и меньше заниматься сексом, чтобы не привлекать внимание к себе и своей семье.

Благотворительные организации и компании по сексуальному образованию обратили внимание на школьный учебник и выступили с критикой. Они заявили, что образовательная программа «сексуализирует девочек» и перекладывает на них ответственность за будущие сексуальные преступления.

После этого министр образования Малайзии пояснила, что эту страницу заменят после перевыпуска учебника. По её словам, произошедшее «символизирует недостаточную осведомлённость нашего общества» в вопросах полового воспитания. Она добавила, что сексуальное образование много лет считалось в стране табуированным, поэтому случившееся поможет в его развитии.

#образование #секс #новости