Новости
Mayya Gavasheli

Депутат из Читы предложила отключать на ночь свет малоимущим из неблагоустроенных домов. А потом назвала это сарказмом

Но при этом считает, что отключение нужно, потому что ночью «нормальные люди спят» и свет не нужен.

Депутат городской думы в Чите Екатерина Борисова предложила на ночь отключать электричество в неблагоустроенных домах неплательщиков. Она сказала об этом на совещании по проблемам города, передаёт издание «Заб.ру».

По мнению депутата, такие меры помогут в борьбе с воровством электроэнергии.

Вообще, по логике надо на ночь им отрубать свет, как у нас делают на дачах, и они не будут топиться.

Екатерина Борисова

Позднее Борисова объяснила «Федеральному агентству новостей», что её слова были лишь сарказмом. Она отметила, что высказывание выдернули из контекста с совещания, на котором обсуждали проблемы города.

Это был сарказм, за каждое предложение в комитете голосуют.

Екатерина Борисова

При этом в разговоре с «Заб.ру» чиновница пояснила, что 80% людей не платят за свет и отапливают дома за счёт электроэнергии. Она отметила, что предложенная ей мера вряд ли реализуют, потому что это может противоречить другим законам Жилищного кодекса. Депутат указала, что речь шла об обесточивании отдельных квартир с задолженностями, но признала, что это вряд ли получится из-за плохого состояния проводки.

То есть, дома у них тепло, а дров и угля нет. А какой выход? Ночью не нужно людям еду готовить, для чего свет нужен. То есть все спят нормальные люди. И чтобы не отапливались, я и сказала выход – отключать, допустим, с 12 ночи до 6 утра электричество, как это делается в дачных кооперативах, когда получается такая же проблема.

Потому что людей заставить платить невозможно, денег у них нет и, получается, опять дойдёт до того, что за счёт добросовестных жителей будем оплачивать этих неплательщиков, чтобы эти долги погасить .

Екатерина Борисова

#законы #жкх #новости