Новости
fox_rus
35 064

Суд обязал списать долги жителей Чечни по просьбе прокуратуры, которая опасалась протестов Материал редакции

Попытки взыскать деньги за газ создавали социальную напряженность, заявила прокуратура.

В закладки
Аудио

Районный суд Грозного рассмотрел иск прокуратуры Чечни к ООО «Газпром межрегионгаз Грозный» и обязал компанию списать задолженность местных жителей в размере 9 миллиардов рублей.

При этом действия ответчика по массовому предъявлению требований об оплате задолженности, которая фактически является безнадежной к взысканию, создавали в обществе социальную напряженность и могли повлечь протестные выступления населения.

Прокуратура Чечни

Основанием для списания долгов послужили нарушения требований действующего законодательства. Прокуратура установила, что компания не составила документы, необходимые для списания долгов.

Прокуратура провела проверку по жалобам от жителей города. В ноябре 2017 года в Грозном начались отключения газа за долги. В октябре 2018 года Рамзан Кадыров уволил префектов четырёх районов города «за ненадлежащее исполнение служебных обязанностей». По его мнению они не смогли собрать с горожан долги за газ и электричество.

Материал дополнен редакцией
{ "author_name": "fox_rus", "author_type": "self", "tags": ["\u0447\u0435\u0447\u043d\u044f","\u043d\u043e\u0432\u043e\u0441\u0442\u0438","\u0434\u043e\u043b\u0433\u0438\u0432\u0447\u0435\u0447\u043d\u0435"], "comments": 82, "likes": 134, "favorites": 12, "is_advertisement": false, "subsite_label": "news", "id": 85045, "is_wide": true, "is_ugc": true, "date": "Thu, 17 Jan 2019 21:59:53 +0300", "is_special": false }
Объявление на TJ
Спорт
Главные спортивные новости — ежедневные изменения в мире спорта, актуальная новостная повестка, интересные статьи. Из…
Подписаться
Подписан
Отписаться
0
{ "id": 85045, "author_id": 18932, "diff_limit": 1000, "urls": {"diff":"\/comments\/85045\/get","add":"\/comments\/85045\/add","edit":"\/comments\/edit","remove":"\/admin\/comments\/remove","pin":"\/admin\/comments\/pin","get4edit":"\/comments\/get4edit","complain":"\/comments\/complain","load_more":"\/comments\/loading\/85045"}, "attach_limit": 2, "max_comment_text_length": 5000, "subsite_id": 245416, "last_count_and_date": null }
82 комментария
Популярные
По порядку
Написать комментарий...
99

Думаю, вскоре информацию об этом решении суда попросят удалить, чтобы не создавать социальную напряженность в других регионах

Ответить
55

Ты переоцениваешь гражданскую позицию россиян.

Ответить
5

Не россиян, а русских

Ответить
0

А извиняться кто будет?

Ответить
87

Естественно Yota

Ответить
0

Таких вещей давно уже никто не стесняется. Оставят, чтобы любой желающий мог зайти, посмотреть и понять кто он по мнению государства.

Ответить
80

Правильно. Потому что горцы когда злятся таких пиздюлей всем навещать могут. А русские люди проглотят и утрутся. Им за платежи отключали, отключают и будут отключать. Потому что не привыкли бузотёрить

Ответить
17

Ты что хочешь, как в Париже? (с) Путин

Ответить
9

А вы в Испании уровень безработицы видели??? (с) Он же

Ответить
4

В мире, черт знает, творится что! (с) по моему тоже

Ответить
1

Через лет 15-20 будет "ты что, хочешь как при Путине" (но это не точно)

Ответить
2

А потом хуяк и полмира сгорает в огне Революции

Ответить
2

Это до поры до времени, а потом : "не приведи Господи уведеть русский бунт, бессмысленный и беспощадный"...

Ответить
0

что характерно - коррупция и охреневание перед революцией были точь-в-точь как сейчас

Ответить
1

Я сейчас очень злой, как же хочется кого нибудь уххххх

Ответить
1

Справедливости ради, русских людей тоже предельно сложно отключить. А в отопительный сезон вообще нельзя по закону. В ДС2 и области совокупный долг коммунальщиков за газ измеряется сотнями миллионов рублей. И бузотерят, кстати, отключенцы и наши порой — улицы перекрывали на моей практике пару раз.

Ответить
23

Комментарий удален по просьбе пользователя

Ответить
14

Да ладно, в чечне не так уж много людей, потерпим уж, заплатим за них!

Ответить
21

в смысле, ты , чеченцев за людей не с читаешь !?!?
извинись

Ответить
6

Я, так, что-то на калькуляторе посчитал в гугле

Ответить
20

Бедные люди!

Ответить
6

Судя по описанию с сайта прокуратуры, в компетенцию суда не входило рассмотрение о списании как таковом.

То есть когда-то, исковые сроки давности прошли И ДОЛГ ВЗЫСКАТЬ В ЗАКОННОМ ПОРЯДКЕ СТАЛО НЕВОЗМОЖНО. Об этом в курсе все неплательщики.

В компетенцию этого суда входило рассмотрение, если по простому, убрать упоминания о долгах с квитанций и так далее.

Ответить
1

Как бы все не бугуртили, в остальных регионах так же работает зачастую - в течение 2 лет не подали в суд, можно забыть про долг

Ответить
1

Вот именно. В статье, как по мне, неправильно расставлены акценты.

Ответить
0

А по какой причине в суд не подали?

Ответить
0

Зассали, или нет такого количества юристов.

Ответить
0

Истечение срока давности заявляется в суде потребителем (может и не заявляться)

Ответить
5

То есть можно нихуя не платить всем регионом, а потом и долги спишут? Брият зя брията

Ответить
1

Поставщик подаст на тебя в суд перед окончанием трёхлетнего периода и тогда срок исковой давности остановится. А дальше суд признает законность требований. Остаётся непонятным, почему Газпром не подавал в суд на неплательщиков.

А тут, под списанием, подразумевается чисто техническая вещь.

Ответить
4

Не подавал, т.к. в тех округах в региональных компаниях свои люди. Пытались делать чистки, даже из ДС и ДС2 на повышение звали людей туда на замену, но любая попытка отрезать незаконные врезки или закрыть задвижки неплательщиков — приезжают местные копы с автоматами и поясняют, что тут не на что смотреть, расходитесь, а порой и на ночь в отделении закрывают

Ответить
2

Ну вот надо возмущаться по этому поводу, а не из-за обычного списания, которое распространено по всей стране. Но новость подана так, будто списывают только Чечне, причём как-то иначе, чем всем остальным регионам.

Ответить
1

Чтобы был понятен масштаб проблемы, могу привести пример. В Чечне 1,4 миллиона человек. В ДС2 и области около 7. У Чечни списали безнадежные долги только по населению на 9 ярдов (текущих еще больше, я подозреваю), а в ДС2 и области общая задолженность чуть больше ярда.

Ответить
0

а в ДС2 и области общая задолженность чуть больше ярда.

Это ты как считал? Только по газу?

Ответить
4

Только по газу. Я не считал, я работаю в Г-ме

Ответить
4

Так так.. успешные люди на TJ.

Ответить
0

Чего там успешного? Зарплаты уровня 2007 года. Тогда это было огого, а щас это ахаха

Ответить
1

Не совсем так, зависит от конкретного Газпрома и позиции, но разговоры о сбывающихся мечтах и правда для большинства рядовых сотрудников преувеличены

Ответить
1

С такими сокращениями скоро все города РФ будут шифрами обозначаться. Серьезно, ДС2?

Ответить
1

В СКФО самые большие долги (не только по населению, но и промке) и самый большой процент незаконных врезок и прочих махинаций

Ответить
1

Интересное видео на эту тему

https://youtu.be/AdoFapkQA0Y

Ответить
0

А зачем в чечне вообще кто-то платит если даже
отрезать незаконные врезки или закрыть задвижки неплательщиков

не получается?

Ответить
6

Ничего, раскидают долг по потребителям соседних областей.

Ответить
3

А, что, так можно было?

Ответить
4

Можно еще так

Вот куда уходят замороженные пенсионные накопления россиян. https://t.co/qEKLXIn2rc
Ответить
2

Только им.

Ответить
1

Комментарий удален по просьбе пользователя

Ответить
7

Меглин продолжает прикрывать меня, чтобы дед не называл меня нацистом!

Ответить
–1

Комментарий удален по просьбе пользователя

Ответить
2

Лицемерианцы, я бы попросил!!

Ответить
0

По этому долгу истек срок давности

то есть долги - это всего лишь задокументированное кол-во благ, что используешь?

Ответить
3

Берешь кредит (в чечне) на 6 лет, не платишь - Profit!

Ответить
38

самый содержательный бизнес-тренинг, что я встречал!

Ответить
0

А теперь вопрос: кто будет платить?
Если так списывать все долги, то от компании нечего не останется - она и так живёт на дотациях от гос-ва, а так вообще до статуса "унитарного", а скорее всего "бюджетного" учреждения им надо всего маленький шажок сделать.
Конечно, своровать из ПАО гораздо проще, да и видимость рынка в России создаёт, но когда это в России кого-то ебали какие-то правила и порядок?

Ответить
5

Очень глупый вопрос жителя страны, платящей дань.

Ответить
0

fox_rus, спасибо что принёс. Я дополнил твою статью нашим материалом. (опоздали на минуту).

Ответить
1

Ты кто?

Ответить
–1

Уоу, поздравляю! Давно стал редактором?

Ответить
–2

Сорян, ты оказывается тоже ридактор, я какой-то не внимательный!

Ответить
0

Артем
Артем Мазанов

Ответить
1

И я с комментарием на 20

Ответить
1

Русь все простит.

Ответить
0

Интересуют цены на бензин в чечне

Ответить
2

первая ссылка в гугле

Ответить
1

На 3 рубля дешевле чем в мск

Ответить
0

А дизель на 7

Ответить
0

кайф
но не по Москве надо сравнивать, как мне кажется

Ответить
0

Может, и все кредиты простить?

Ответить
0

а ты, нохча?

Ответить
0

А ты терпи и плати!

Ответить
0

Рыночек не порешал

Ответить
0

Del

Ответить
0

Мы же не хотим как во Франции!

Ответить
0

Чеченцам списали десяток миллиардов долга за газ

Ответить