«Исламское государство» взяло ответственность за взрывы дома и маршрутки в Магнитогорске Статьи редакции

Основная версия российских властей — взрыв бытового газа.

«Исламское государство» взяло на себя ответственность за взрыв жилого дома и маршрутки в Магнитогорске, произошедших в начале 2019 года. Об этом сообщила аналитическая организация SITE Intelligence Group, а также Telegram-канал Directorate 4 с цитатами из газеты «Аль-Наба», связанную с боевиками.

Террористы назвали произошедшее «успешной операцией» группировки на Кавказе, которая якобы сумела заложить взрывчатку в жилом доме. Авторы отметили, что благодаря этому превратили празднование Нового года «в похороны». В газете указано, что экстремисты так долго не признавали причастность к произошедшему ради безопасности исполнителей взрыва.

Никаких подробностей, кроме общеизвестных, в своей статье джихадисты не приводят. При этом они цитируют заявления российских властей о том, что никаких следов взрывчатки найдено не было.

цитата из Telegram-канала Directorate 4

ЧП в Магнитогорске:

  • Обрушение подъезда жилого дома в Магнитогорске произошло 31 декабря, в результате погибли 39 человек;
  • По официальным данным Следственного комитета, причиной обрушения стал взрыв бытового газа, а взрывчатки на месте обрушения не было;
  • 1 января в Магнитогорске взорвалась маршрутка — погибли три человека;
  • В местных СМИ появились предположения, что происшествия связаны между собой и могли быть терактами. Ни СК, ни ФСБ официально эти версии не подтверждали.
0
84 комментария
Популярные
По порядку
Написать комментарий...
Мистер Блондин

Завтра возьмут на себя ответственность за 9 яиц

Ответить
57
Развернуть ветку
Громкий пёс_анон

Комментарий удален по просьбе пользователя

Ответить
1
Развернуть ветку
Никита Бугаев

А у бывших мэшовских вышло расследование. За достоверность ручаться сложно (всё таки бывший Мэш), но читается вообще круто.
https://teletype.in/@baza/Hyh7RinfV

Ответить
11
Развернуть ветку
Влад Полетаев

"Я заметил внутри этой бутылки много черных точек, как шариков каких-то или шляпок гвоздей. Сергею сказал, что он долбоеб, и надо все сложить обратно. Но он взял мобильник этот и ушел. А я позвонил в полицию".
что он долбоеб

Почему-то в голос

Ответить
7
Развернуть ветку
Mattur

Сразу пять не связанных между собой источников рассказали, что в теракте в доме на проспекте Карла Маркса использовался гексоген. Этот белый кристаллический порошок – одно из самых мощных существующих взрывчатых веществ. По своей силе он в несколько десятков раз превосходит тротил.
В несколько десятков раз мощнее тротила, ну охуеть теперь. Надёжный источник.

Ответить
3
Развернуть ветку
Сергей Васильев

А что, у мэша много недостоверных набросов было?

Ответить
2
Развернуть ветку
Удивленный звук

Подождите, так Россия же уничтожила ИГ!

Ответить
9
Развернуть ветку
Удивленный звук

Они восстали из могил для отмщения

Ответить
7
Развернуть ветку
Maksim Derkach

нет, т.к. телеграм еще работает

Ответить
3
Развернуть ветку
Андрей Нефедов

Нет, с чего вы взяли?
Просто лишили их источникв доходов. Они теперь используют модель алькаеды - получают прибыль со всего подряд.

Ответить
1
Развернуть ветку
Удивленный звук
Ответить
0
Развернуть ветку
Андрей Нефедов

Бугагашенька!

Ответить
–1
Развернуть ветку
Кислоебальный

Когда ИГ возьмёт уже наконец ответственность за мои тройки на сессии?

Ответить
6
Развернуть ветку
Василий

Фу лох, возьми сам за свои тройки ответственность и исправь

Ответить
4
Развернуть ветку
Кислоебальный

Мам, это для шутки в интернете, так то у меня только 2 четверки...

Ответить
5
Развернуть ветку
Удивленный звук

Ботан ебучий

Ответить
7
Развернуть ветку
Кислоебальный

а в кошельке то у меня пятерки...

Ответить
2
Развернуть ветку
Удивленный звук

Мажор ебучий

Ответить
2
Развернуть ветку
Сергѣй Шевчукъ

Пятирублёвки?

Ответить
0
Развернуть ветку
Экспериментальный ключ

Комментарий удален по просьбе пользователя

Ответить
–1
Развернуть ветку
Evgeny Zakharov

Ну такое. Они могут после каждого происшествия брать ответственность, чтобы казаться опасными.

Ждём подтверждение в организации митингов в Париже от них и причастность к рождению Навального.

Ответить
27
Развернуть ветку
Экспериментальный ключ

Комментарий удален по просьбе пользователя

Ответить
3
Развернуть ветку
Игорь Дмитриев

За двач ИГ уже взяло ответственность?

Ответить
2
Развернуть ветку
Экспериментальный ключ

Комментарий удален по просьбе пользователя

Ответить
0
Развернуть ветку
Игорь Дмитриев

Ну так как я не знак ком, не зарабатываю на кликбейтах, а главное соприкасался с той стороной расследований дел экстремистской и террористической направленностью, могу предположить, что взрывать мухосранск без заявления политических или иных требований, да ещё и через сто лет - так себе теракт. Жду когда они возьмут ответственность за отключение горячей воды летом

Ответить
9
Развернуть ветку
Экспериментальный ключ

Комментарий удален по просьбе пользователя

Ответить
0
Развернуть ветку
Игорь Дмитриев

А где они взрывали ещё? Ну кроме якобы взрывов на кавказе, где под эту тему прекрасно расправляются с политически неугодными, лазурными и бизнес партнерами? А отвечать по сто раз одно и то же? что дом старый, люди спят с непотушенными сигаретами, а то и просто построено на отъебись у всех почему то вызывает подозрение, а взрыв ничем не примечательного панельного дома в хрен знает где, да без требований - не вызывает. Ну хочется верить в заговор - никто ж не мешает.

Ответить
3
Развернуть ветку
Georgiy Batalov

Власти скрывають!

Ответить
0
Развернуть ветку
Evgeny Zakharov

Я спорить не буду. Больше к тому, что если ты пишешь подобное, то тебе не составляет труда вкинуть подробностей, которые убедят всех в правдивости

Ответить
0
Развернуть ветку
Это не шутки

В Магнитогорске в этот период было найдено как минимум одно взрывное устройство, о котором стало известно журналистам. Странный ночной обыск одного из домов также добавляет плюсов к версии о том, что в городе планировалась террористическая атака

Ответить
4
Развернуть ветку
Озабоченный череп

Комментарий удален по просьбе пользователя

Ответить
2
Развернуть ветку
Андрей Нефедов

Многие могут сомневаться в их причастности из-за того, что так долго реагировали на событие, мол, а почему сразу не взяли на себя ответственность. Это связано с их разделением на независимые группы.

Ответить
0
Развернуть ветку
Озабоченный череп

Комментарий удален по просьбе пользователя

Ответить
2
Развернуть ветку
Сергей Васильев

Они про каждый взрыв газа пишут что это их рук дело? Пздц газоебы такие тупенькие

Ответить
1
Развернуть ветку
Озабоченный череп

Комментарий удален по просьбе пользователя

Ответить
0
Развернуть ветку
Дмитрий Кораблёв

В Шахте ФСБ или кто там, сразу рассказали, кто, что и как взорвалось. Назвали имена людей, что там проживали и т.д. Там даже другие версии не рассматривались. А тут до сих пор четкого ответа нет.

Ответить
0
Развернуть ветку
Озабоченный череп

Комментарий удален по просьбе пользователя

Ответить
0
Развернуть ветку
Дмитрий Кораблёв

Ну в отличие от шахт рассматривали несколько вариантов. Газ - ОСНОВНАЯ версия.
+ про шахты уже всё понятно и ясно, а тут до сих пор какая-то фигня. ТАм много разных СМИ запросы отправили в ФСБ. Ведь реально странная газель + в урне нашли что-то непонятное, закрытие главного ТЦ в городе ВНЕЗАПНО и разные странные заявления очевидцев о перекрытии улиц и т.д.
Ждём ответа короче))

+ много расследований от разных СМИ. Вот, например, тут попытались выяснить кто умер в маршрутке - https://74.ru/text/gorod/65847061/

Ответить
0
Развернуть ветку
Озабоченный череп

Комментарий удален по просьбе пользователя

Ответить
0
Развернуть ветку
Дмитрий Кораблёв

Я придерживаюсь до сих пор версии, что это обычный взрыв газа, но очень рад, что есть люди, которые хотят знать "правду". Пусть они капают, проверяют, анализируют. Тупо верить всем словам тоже бредово, тем более нашим СМИ. Такие вот расследования, как минимум подрывают доверие к текущему режиму, а это уже хорошо)))

Ответить
0
Развернуть ветку
Озабоченный череп

Комментарий удален по просьбе пользователя

Ответить
0
Развернуть ветку
Lich Vehemens

Ну так была же утка про то что там вроде бы следы гексогена нашли в квартире, которую какой то таджик снимал.
А вообще да. Все что утверждают прокремлёвские сми, как правило является правдой, но с точностью до наоборот.

Ответить
0
Развернуть ветку
Игорь Дмитриев

То есть ндс не повышали, а понижали, а пенсионный возраст теперь 30 лет?

Ответить
7
Развернуть ветку
Lich Vehemens

Не на столько буквально)

Ответить
2
Развернуть ветку
Игорь Дмитриев

А, то есть где власть пидарасы - там правда, а где вроде не виноваты - там точно пидарасы? Удобно

Ответить
3
Развернуть ветку
Lich Vehemens

чего бля? блять соус под каким подавали повышение пенсионного возраста и ндс. а не сам факт. ты что дурачок? или пока тебе не разжуёшь всё, ты сам подумать отказываешься?

Ответить
1
Развернуть ветку
Игорь Дмитриев

Ты давай не переобувайся. Писал, что ВСЕ, о чем говорят проКремлевские сми является правдой с точностью до наоборот. Я тебе привёл привёл пример, ты начал херню какую то пороть. Или пиши нормально, или молчи, чтобы дураком не казаться.

Ответить
1
Развернуть ветку
Lich Vehemens

ой бля, распинаться перед узколобым, бараном с выраженным ФГМ я тут явно не собираюсь. Пошел нахуй геюга. Про переобувания ты мне тут ещё помели.

Ответить
–3
Развернуть ветку
Игорь Дмитриев

Да ты жопу то потуши, написал херню и оказался лохом - терпи, отвечай за написанное

Ответить
1
Развернуть ветку
Lich Vehemens

Если ты фгмнутая днина, то это сугубо твои проблемы. Любой адекватный человек прекрасно поймёт что я имел в виду. Но... Всегда найдётся даун вроде тебя.

Ответить
–2
Развернуть ветку
Игорь Дмитриев

Так я прекрасно понял что именно ты написал, потому и объяснил тебе где конкретно ты мудак. Не понимаю зачем ты дальше эту тему раскручиваешь

Ответить
3
Развернуть ветку
Lich Vehemens

объяснил тебе где конкретно ты мудак
да не, просто ты тупое быдло, доёбывающееся до слов, по-этому повторюсь, иди нахуй.

Ответить
0
Развернуть ветку
Игорь Дмитриев

А у тебя каждый, кто тебя за язык подтягивает - тупое быдло и фгм? Пиздеть - не мешки ворочать, могут и попросить пояснить

Ответить
2
Развернуть ветку
Lich Vehemens

А чо, э чо ты за базар обоснуй ёбана, пиздеть - не мешки ворочать, ёпта. Поясни-ка а!?
Фу бля... Быдло дворовое

Ответить
–1
Развернуть ветку
Дмитрий Кораблёв

хоспади, что ты несёшь. Придрался к словам, при том, что он всё верно написал, наши СМИ ВСЕГДА ЛГУТ. Всегда дают ложную информацию. Ты вроде не робот и не код в программе, что воспринять, как 100% информации в СМИ = ложь. Это говорит о том, что они очень часто врут, не более.

Я вот срал весь день вчера (я же могу так сказать?). Ты же не подумаешь, что я реально РОВНО 24 часа сидел и срал?))) Нет, просто прихватил живот и я чаще, чем обычно бегал в туалет. Да-да, не удивляйтесь))

Ответить
0
Развернуть ветку
Дмитрий Кораблёв

именно, они сами заработали такую репутацию. Или это мы виноваты, что так думаем?))))

Ответить
0
Развернуть ветку
Игорь Дмитриев

Нет, ты не правильно читаешь. Речь идёт о том, что есть некая преступная хунта, захватившая власть, а сми их покрывают, чего бы они там не сказали. Поэтому в Магнитогорске был теракт не потому, что есть этому объективные доказательства, а потому что ПУТЕН СКАЗАЛ ЧТО ЭТО БЫЛ НЕ ТЕРАКТ А ОНИ ВСЕ ВРУТ! На что я резонно заметил, что прям обо всем врут?

Ответить
0
Развернуть ветку
Дмитрий Кораблёв

В какой-то степени так и надо рассматривать информацию со СМИ. Я всегда не верю телевизору и ищу пруфы)) Конечно, априори считать это терактом из-за слов СМИ - бред))

Ответить
0
Развернуть ветку
Игорь Дмитриев

Ну и чего ты тогда изминусился весь? Спроси и минуси

Ответить
0
Развернуть ветку
Дмитрий Кораблёв

потому что ты бред пишешь.

Ответить
0
Развернуть ветку
Игорь Дмитриев

Опять бред. Ещё раз объяснить?

Ответить
0
Развернуть ветку
Дмитрий Кораблёв

"То есть ндс не повышали, а понижали, а пенсионный возраст теперь 30 лет?"
На что он ответил вполне верно - "Не на столько буквально)", но тебя это не остановило нести херню)

Ответить
0
Развернуть ветку
Игорь Дмитриев

То есть да, тебе надо ещё раз скопировать то, что написал он и объяснить, что я имел ввиду?

Ответить
0
Развернуть ветку
Дмитрий Кораблёв

Ты написал херню в данном контексте. Вопрос закрыт))) Я не понимаю зачем ты вообще на него накинулся.

Ответить
0
Развернуть ветку
Удивленный звук

Именно так.

Ответить
0
Развернуть ветку
Сергей Васильев

Ну что газоебы, сосать.

Ответить
1
Развернуть ветку
Georgiy Batalov

сосатб*

Ответить
1
Развернуть ветку
Victor Poluksht

Спустя 3 недели? Что-то очень слабо верится.

Ответить
1
Развернуть ветку
Удивленный звук

Пиар на костях?

Ответить
0
Развернуть ветку
Удивленный звук

Всё враньё властей про взрыв газа летит к чертям.

Ответить
–4
Развернуть ветку
Экспериментальный ключ

Комментарий удален по просьбе пользователя

Ответить
0
Развернуть ветку
Lich Vehemens

не власть, а опг незаконно захватившая руководящие посты

Ответить
0
Развернуть ветку
Майкл Тач

Странное признание, учитывая, что вроде как взрыв в маршрутке не был террактом

Ответить
0
Развернуть ветку
Эльдар Николаев

.

Ответить
1
Развернуть ветку
Василий

учитывая
вроде как

Ответить
0
Развернуть ветку
Воинский инструмент

Комментарий удален по просьбе пользователя

Ответить
0
Развернуть ветку
Прозрачный паук например

Комментарий удален по просьбе пользователя

Ответить
0
Развернуть ветку
Воинский инструмент

Комментарий удален по просьбе пользователя

Ответить
1
Развернуть ветку
rayslava

Эээ. То есть ответственность взяли, а взрывчатку тоже отрицают?
А за что ответственность тогда, за проведение газа в Магнитогорск или за порчу газовой плиты?

Ответить
0
Развернуть ветку
Удивленный звук

Гексоген не отрицают

Ответить
0
Развернуть ветку
Игорь Дмитриев

.

Ответить
0
Развернуть ветку
Константин Курасов

Вот так они решили всё свалить на газовщика из Киргизии

Ответить
0
Развернуть ветку
Удивленный звук

После уничтожения ИГ забыли отключить бота с искусственным интеллектом, который мониторит сводки новостей и генерирует заявления об ответственности за происшествия.

Ответить