Новости
Николай Чумаков

Два истребителя Су-34 столкнулись на Дальнем Востоке. Это подтвердило Минобороны

Обновлено:
В Минобороны заявили, что информация о спасении второго лётчика не подтвердилась. Поисково-спасательная операция продолжается.

Обновлено: одного из лётчиков истребителей Су-34 нашли на плоту и подняли на борт со спасательного судна, сообщили в Минобороны. Второго спасли примерно через час, его состояние удовлетворительное.

Два истребителя-бомбардировщика Су-34 столкнулись на Дальнем Востоке под Комсомольском-на-Амуре. Об этом сообщили источники ТАСС, «Интерфакса» и РИА «Новости». Министерство обороны подтвердило, что самолёты коснулись друг друга в воздухе.

Восемнадцатого января в 8.07 (мск) при выполнении планового учебно-тренировочного полета над акваторией Японского моря в 35 километрах от берега при отработке маневрирования произошло касание в воздухе двух самолетов Су-34 дальневосточного объединения ВВС и ПВО.

Министерство обороны РФ

По информации собеседников, Cу-34 пропал с радаров, но другой видел момент катапультирования: «Летевший рядом второй борт видел два раскрывшихся купола парашютов». Другие источники, наоборот, сообщили о двух пропавших самолётах. РИА отметило, что один из них мог упасть в Татарский пролив между Сахалином и Хабаровским краем.

Источник в экстренных службах выдвинул версию о произошедшем столкновении самолётов: «Проверяется версия о том, что пилоты могли не рассчитать безопасное расстояние между двумя машинами, либо технически произошла нештатная ситуация». Всего в небе в момент инцидента находилось семь истребителей.

#новости #армия