Новости
Mayya Gavasheli

В уральском городе ветер сорвал с «капитально отремонтированного» дома сайдинг. А под ним — облупленные стены и трещины

Покрытие чинили 15 января, но его придётся заменить.

Обвалившийся сайдинг в Сухом Логе фото из сообщества «Газета „Знамя Победы“»

В городе Сухой Лог Свердловской области из-за сильного ветра сорвало сайдинг с трёхэтажного жилого дома. Фотографии здания появились в сообществе «Газета „Знамя Победы“» во «ВКонтакте» 17 января. Как пишет Ura.ru, пострадавших нет.

Обвалилась обшивка дома №6 по улице Гагарина. Как утверждает Газета „Знамя Победы“», трещина на шве сайдинга появилась в начале 2019 года, и 15 января специалисты заделывали шов. В сообществе отметили, что сломанную конструкцию демонтировали. Там также добавили, что капитальный ремонт дома проводился в 2012 году.

Глава свердловского фонда капремонта Станислав Суханов подтвердил Ura.ru, что дом отремонтировали ещё в 2012 году. Он отметил, что Фонд не имеет к этому отношения, так как начал работать только в 2015 году. По словам Суханова, у управляющей компании есть такой сайдинг, и облицовку здания «быстро заменят».

Управляющая компания «Сухоложская», обслуживающая дом, пообещала восстановить повреждённый сайдинг за свой счёт в течение месяца. Об этом ТАСС рассказал глава городского округа Сухой Лог Роман Валов.

Валов отметил, что компания, которая ремонтировала дом и обшила его сайдингом в 2012 году, больше не существует, а гарантийный срок ремонта закончился. Из-за этого в начале января «Сухоложской» дали указания устранить нарушения в местах, где сайдинг отошёл.

Компания устранила их, но, видимо, некачественно, потому что сильный ветер, который был вчера, способствовал падению сайдинга.

Роман Валов

#жкх #новости