Новости
Николай Чумаков

В Москве за сутки погибло двое от упавшей наледи. СК возбудил дело, но только против частной компании

Второй дом обслуживает принадлежащее властям ГБУ «Жилищник».

18 января в Москве из-за падения льда с крыши погибли два человека — женщина в районе Лефортово и мужчина в Басманном районе. Первый дом обслуживается ГБУ «Жилищник», второй частной УК «Дом-Мастер».

  • 15 января мужчина получил травму от падения наледи с крыши дома на Лялиной улице (Басманный район). Его доставили в больницу, однако не смогли спасти — через три дня он скончался. УК «Дом-Мастер» выразила соболезнования родственникам мужчины и пояснила, что он пересёк заградительную линию и проигнорировал предупреждение об опасности, наклеенное на стене дома;
  • 18 января аналогичную травму от падения снега получила женщина у дома в Танковом проезде. По данным ГБУ «Жилищник», она также перешла через ограждения, оттолкнув сотрудника службы, который пытался её остановить.

Следственный комитет возбудил уголовное дело об оказании услуг, не отвечающих требованием безопасности, но только против УК «Дом-Мастер». Следователи намерены проверить работу компании и найти ответственных за уборку дома.

ГБУ «Жилищник» — компания, созданная властями Москвы в 2013 году как альтернатива частным управляющим компаниям. Для того, чтобы расширить своё влияние, чиновники уведомляли жителей, что их квартиры больше не прикреплены к своим собственникам, а работают с «Жилищником». Частники также критиковали компанию из-за того, что она сама выступает заказчиком и исполнителем, то есть работает без контроля со стороны.

#новости #москва