Новости
Mayya Gavasheli

«Ъ»: части петербуржцев с ВИЧ перестали выдавать лекарства после того, как процедуру получения усложнили

КСП не нашла оснований для существования отделений хронических вирусных инфекций, где выдавались такие препараты.

В Петербурге приостановлена выдача лекарств пациентам с ВИЧ в поликлиниках по месту жительства, выяснил «Коммерсантъ». Подобные препараты пациенты могли получать в отделениях хронических вирусных инфекций (ОХВИ), однако проверка контрольно-счётной палаты не нашла оснований для их функционирования.

ВИЧ-положительные петербуржцы теперь смогут сдать в поликлиниках лишь анализы и получить врачебную консультацию. Лекарства им выдадут только в петербургском СПИД-центре.

Как пояснили в комитете по здравоохранению Петербурга, в декабре КСП провела проверку финансово-хозяйственной деятельности комитета. По мнению КСП, у ведомства недостаточно нормативных документов, чтобы выдавать препараты в ОХВИ. Однако действующая схема была удобна «всем, в первую очередь пациентам», и комитет намерен вернуться к данному виду обеспечения лекарствами. Назвать сроки возвращения к выдаче лекарств в ОХВИ в комитете не смогли. В КСП и городском Центре СПИД отказались от комментариев.

Городская система оказания медпомощи ВИЧ-положительным в ОХВИ была создана в 2007 году по распоряжению комитета здравоохранения Петербурга. Основанием для её появления стало ежегодное выявление более 3 тысяч ВИЧ-инфицированных в год. По данным на октябрь 2018 года, в городе функционировало десять ОХВИ, там получали лекарства 4171 человек. В СПИД-центре — более 19,6 тысяч, отметил «Коммерсантъ».

#вич #здоровье #медицина #новости