Новости
Николай Чумаков

В Магнитогорске разослали письма с угрозами о бомбах. Администрация назвала это спамом, ФСБ устроила проверку

Анонимные авторы заявили, что 21 января до конца дня в городе произойдёт несколько взрывов.

Предупреждение о бомбах, разосланное в Магнитогорске  Фото из сообщества «Чёрное&Белое Магнитогорск» во «ВКонтакте»

Жители Магнитогорска сообщили о получении анонимных электронных писем с угрозами о готовящихся терактах. В администрации города назвали сообщения «спамом», однако сотрудники ФСБ начали проверку в нескольких социальных учреждениях, в частности в больницах и школах.

В письмах указано, что до конца дня 21 января в Магнитогорске произойдут несколько терактов. Анонимные авторы не назвали места расположения бомб: сообщение, к примеру, отправили на электронный ящик городской больницы №1.

Власти неспособны контролировать безопасность населения. Мы предупреждали, что в доме бомба, но властям было до лампочки. Так же с маршруткой, они не приняли сигнал. Теперь отправляем вам предупреждение в электронном виде.

фрагмент письма

Как отметило местное издание «74.ru», после получения писем правоохранительные органы пришли с проверкой в дом на Карла Маркса, 99, закрыли подземную парковку в ТЦ «Семейный парк», а также эвакуировали ТЦ «Весна», школу № 62 и больницу №1.

В ФСБ подтвердили факт проверки нескольких социальных учреждений. Там пояснили, что после этого заведения продолжат работу в обычном режиме. Власти Магнитогорска призвали жителей не паниковать и не реагировать на спам.

В Магнитогорске участились случаи анонимной рассылки сообщений в виде спама, главная цель которых — дестабилизировать обстановку в городе и посеять панику среди жителей. Все службы Магнитогорска оперативно реагируют, проверяют и отрабатывают каждое сообщение.

пресс-служба администрации Магнитогорска

После обрушения жилого дома в Магнитогорске, где погибли 39 человек, и взрыва маршрутки с тремя погибшими, в местных СМИ появились предположения, что происшествия могли быть терактами. Несвязанное с ними издание Baza также провело расследование и подтвердило эту версию. Следственный комитет по-прежнему называет взрыв бытового газа приоритетной версией случившегося.

#новости #чпвмагнитогорске #иг #спам