Роскомнадзор заявил о начале административных дел против Twitter и Facebook Статьи редакции

Глава ведомства заявил, что соцсети предоставили только «формальные ответы» на требование локализовать данные.

Роскомнадзор начал против Facebook и Twitter административное производство из-за отказа хранить базы данных российских пользователей в России. Как TJ сообщила пресс-служба ведомства, соцсети предоставили лишь «формальные ответы» на конкретные требования.

Компании, управляющие соцсетями Facebook и Twitter, предоставили формальные ответы на наши требования подтвердить локализацию персональных данных российских пользователей в России. Они не содержат конкретики ни о фактическом исполнении законодательства на текущий момент, ни о сроках исполнения данных норм в будущем.

В связи с этим сегодня Роскомнадзор начинает в отношении обеих компаний административное производство.

пресс-служба Роскомнадзора

Как добавил Жаров, у Facebook и Twitter есть месяц, чтобы дать другой ответ или начать процедуру локализации данных, после чего Роскомнадзор «перейдёт к конкретным действиям».

18 декабря Роскомнадзор направил в Twitter и Facebook уведомления о необходимости соблюдать закон о хранении данных пользователей в России и дал на ответ месяц. 18 января соцсети передали ведомству сведения о локализации баз данных россиян. Глава Роскомнадзора Александр Жаров говорил, что речь о блокировке Твиттера и Фейсбука пока не идёт. Им грозили штрафами в 5 тысяч рублей.

Закон, по которому иностранные компании обязаны хранить данные российских пользователей на территории России, заработал с 1 сентября 2015 года. При наличии нарушений ведомство может включить сайт в «реестр нарушителей прав субъектов персональных данных», что означает блокировку сайта на территории России. Таким образом в 2016 году в России заблокировали соцсеть LinkedIn.

{ "author_name": "Николай Чумаков", "author_type": "editor", "tags": ["\u0444\u0435\u0439\u0441\u0431\u0443\u043a","\u0442\u0432\u0438\u0442\u0442\u0435\u0440","\u0440\u043e\u0441\u043a\u043e\u043c\u043d\u0430\u0434\u0437\u043e\u0440","\u043d\u043e\u0432\u043e\u0441\u0442\u0438","\u0431\u043b\u043e\u043a\u0438\u0440\u043e\u0432\u043a\u0438"], "comments": 62, "likes": 51, "favorites": 6, "is_advertisement": false, "subsite_label": "news", "id": 85591, "is_wide": true, "is_ugc": false, "date": "Mon, 21 Jan 2019 12:15:46 +0300", "is_special": false }
0
62 комментария
Популярные
По порядку
Написать комментарий...
44

В итоге будут проигнорированы/посланы в пешее, и в попытках заблокировать хоть что-нибудь разнесут к хуям половину рунета.
Новый сезон нашего любимого реалити-шоу, посоны!

Ответить

Долгий Слава

Денис
9

Да войны не будет. Шо твиттер, шо фейсбук это не борцы за свободку.

1. Закроют сами себя, на вход по Российским IP будут ошибка.
2. Заблочат по основным 10 айпишникам и они не будут ничего делать.
3. Договорятся с РКН.

Ответить

Офицерский завод

Долгий
1

Когда только начиналась хаута с блокировками, то один забугорный анимушный сайт вывесил на главной, что им пришло письмо от рыбнадзора с угрозой бана, поэтому те пришли к решению закрыть доступ с русских айпишников. В комментах им тут же указали, что они только что сделали цензурную работу за них же, что гениально.

Ответить

Долгий Слава

Офицерс…
0

Фейсбуку с твиттором не в первой.

Ответить
17

А что такое локализация базы данных? Название полей перевести?

Ответить

Оптимальный микрофон

Denis
52
Ответить
4

Зоибана уже и локализации рекламирует?

Ответить

Оптимальный

Georgiy
0

Ну да, студия "Strategic Hoody"

Ответить
0

Imaginary Hoody

Ответить

Офицерский завод

Оптимальный
1

Абсолютли!

Ответить

Проектный Мурод

Оптимальный
0
Ответить
8

Базы данных "Книголицый" и "Чирикало" - перевод от Фаргус полностью на русском языке!

Ответить

Рыжий жар

Denis
4

Физическое расположение.

Ответить
0

Пользовательские данные российских юзеров должны храниться в нашей стране (бд с информацией)

Ответить
3

Но так интернет не работает же, кек

Ответить
0

Почему же? Есть распределенные БД, узлы которых могут быть в разных странах. Кто-то же это исполняет. Например Скайп (но это не точно).

Ответить
0

Представляете что такое переделать архитектуру сервиса, который не заточен под такое поведение?
Мож у них там раундробин по всем кластерам

Ответить
1

Ну это их проблемы, так РКН думает

Ответить
0

Ну там не раундробин, ключ шардирования обычно функция, но переделывать конечно это пиздец.

Ответить

Внутренний

Закомпл…
0

Да никто это не исполняет в том смысле, что никто в здравом уме из техногигантов не даст проверить, где и что там как хранится. Майкрософт может заверить, что всё хранится, и всё.
Потому что чего на самом деле там хотят -- чтобы по запросу отдавали данные конкретного юзера, вот и всё. А они отдадут.

Ответить
0

Возможно это так, но тви и фб даже видимость переноса не хотят создавать

Ответить
0

Почитайте про шардинг (sharding), он как раз предполагает хранение и репликацию в разных частях страны/планеты

Ответить

Ужасный корабль

Denis
0

Название полей перевести?

зэ фиелдз

Ответить
1

Наверняка есть английская инди-группа с таким названием

Ответить

Благоприятный супер_стар

14

Постарайтесь только в этот раз самих себя не заблокировать.

Ответить

Офицерский завод

Благоприятный
5

У них и так проблемы ожидаются.

Ответить

Офицерский завод

Офицерский
1

Вспомнил про локальный сервак контр-страйка, где в случае, если оставался последним выжившим в команде, то проигрывался аудиофайл с фразой "У тебя серьёзные проблемы, котикас", зачитанной Гоблином.

Ответить

Офицерский завод

Офицерс…
1

Ширяев, заебал.

Ответить
0

У тж тоже

Ответить
1

Почему нет? Пусть блокируют сами себя. И будут в своем чудесном мире без террористических бойлеров и мессенджеров, соц. сетей и прочих рассадников заразы.

Ответить
16

Как TJ сообщила пресс-служба ведомства

наконец-то

Ответить

Долгий Слава

8

О, новый сезон подвезли!

Ответить
7

Шо, доигрались? Теперь штрафы на 5к рублей!

Ответить

Письменный корабль

Vladik
0

Ууух, бля!

Ответить

Комментарий удален

4

Если будут блокировать фейсбук, то скорее всего и инстаграм зацепят, что приведет к массовым митингам во главе с Бузовой, Ивлеевой и прочими миллионниками.

Ответить

Смертный вентилятор

Словесный
0

Ну да, им (фэйсбуку с Твитером) проще заплатить или что там нужно сделать

Ответить
3

Да и хуй с ним с эти Твиттером, все равно в нем одни дегенераты сидят.

Ответить
0

Хуй с ним? А как же скрытый раздел подборок TJ, без них TJ скотится!

Ответить
3

Комментарий удален по просьбе пользователя

Ответить
2

опять эти упиздки все сломают

Ответить

Статистический рак

Толян
2

Причём на этот раз последствия будут ощутимее - авторизации, апи, рекламная сеть. Учитывая что 80% Сайтов нормально не обрабатывает ошибки, интернет реально будет выглядеть наполовину сломавшимся

Ответить

Письменный корабль

2

По улицам Слона водили,
Как видно напоказ —
Известно, что Слоны в диковинку у нас —
Так за Слоном толпы зевак ходили.
Отколе ни возьмись, навстречу Моська им.
Увидевши Слона, ну на него метаться,
И лаять, и визжать, и рваться,
Ну, так и лезет в драку с ним.
«Соседка, перестань срамиться»,
Ей шавка говорит: «тебе ль с Слоном возиться?
Смотри, уж ты хрипишь, а он себе идет
Вперед
И лаю твоего совсем не примечает».—
«Эх, эх!» ей Моська отвечает:
«Вот то-то мне и духу придает,
Что я, совсем без драки,
Могу попасть в большие забияки.

Пускай же говорят собаки:
«Ай, Моська! знать она сильна,
Что лает на Слона!»

Ответить
1

Твиттер и Фейсбук тоже работают на террористов?! Не ожидал!
Скоро в россии вообще не будет существовать интернета. Даешь русьнет!

Ответить
1

О нет, как же теперь бежать по массивам?

Ответить
0

даже не влезай в этот спор

Ответить
0

какой спор?

Ответить
0

трехтысячилетний

Ответить
0

бля как убрать превьюху ссылки?

Ответить
0

Написать жалобу в роскомнадзор.

Ответить
1

дай адрес

Ответить
0

Китайгородский пр., 7, стр. 2, Москва

Ответить
0

а индекс?

Ответить
1

Российская Федерация

Ответить
0

спасибо

Ответить
0

Кранты уютненькому твиттерочку с нюдесами :с

Ответить
0

Да бля ваще суки

Ответить
–1

А если предположить, что сразу несколько государств последуют примеру РФ и так же узаконят хранение персональных данных своих граждан, то что делать с профилями, чьи хозяева имеют несколько гражданств?

Ответить