Роскомнадзор заявил о начале административных дел против Twitter и Facebook Статьи редакции

Глава ведомства заявил, что соцсети предоставили только «формальные ответы» на требование локализовать данные.

Роскомнадзор начал против Facebook и Twitter административное производство из-за отказа хранить базы данных российских пользователей в России. Как TJ сообщила пресс-служба ведомства, соцсети предоставили лишь «формальные ответы» на конкретные требования.

Компании, управляющие соцсетями Facebook и Twitter, предоставили формальные ответы на наши требования подтвердить локализацию персональных данных российских пользователей в России. Они не содержат конкретики ни о фактическом исполнении законодательства на текущий момент, ни о сроках исполнения данных норм в будущем.

В связи с этим сегодня Роскомнадзор начинает в отношении обеих компаний административное производство.

пресс-служба Роскомнадзора

Как добавил Жаров, у Facebook и Twitter есть месяц, чтобы дать другой ответ или начать процедуру локализации данных, после чего Роскомнадзор «перейдёт к конкретным действиям».

18 декабря Роскомнадзор направил в Twitter и Facebook уведомления о необходимости соблюдать закон о хранении данных пользователей в России и дал на ответ месяц. 18 января соцсети передали ведомству сведения о локализации баз данных россиян. Глава Роскомнадзора Александр Жаров говорил, что речь о блокировке Твиттера и Фейсбука пока не идёт. Им грозили штрафами в 5 тысяч рублей.

Закон, по которому иностранные компании обязаны хранить данные российских пользователей на территории России, заработал с 1 сентября 2015 года. При наличии нарушений ведомство может включить сайт в «реестр нарушителей прав субъектов персональных данных», что означает блокировку сайта на территории России. Таким образом в 2016 году в России заблокировали соцсеть LinkedIn.

0
62 комментария
Популярные
По порядку
Написать комментарий...
Денис Лисовски

В итоге будут проигнорированы/посланы в пешее, и в попытках заблокировать хоть что-нибудь разнесут к хуям половину рунета.
Новый сезон нашего любимого реалити-шоу, посоны!

Ответить
44
Развернуть ветку
Удивленный звук

Да войны не будет. Шо твиттер, шо фейсбук это не борцы за свободку.

1. Закроют сами себя, на вход по Российским IP будут ошибка.
2. Заблочат по основным 10 айпишникам и они не будут ничего делать.
3. Договорятся с РКН.

Ответить
9
Развернуть ветку
Удивленный звук

Когда только начиналась хаута с блокировками, то один забугорный анимушный сайт вывесил на главной, что им пришло письмо от рыбнадзора с угрозой бана, поэтому те пришли к решению закрыть доступ с русских айпишников. В комментах им тут же указали, что они только что сделали цензурную работу за них же, что гениально.

Ответить
1
Развернуть ветку
Удивленный звук

Фейсбуку с твиттором не в первой.

Ответить
0
Развернуть ветку
Denis Shiryaev

А что такое локализация базы данных? Название полей перевести?

Ответить
17
Развернуть ветку
Удивленный звук
Ответить
52
Развернуть ветку
Georgiy Batalov

Зоибана уже и локализации рекламирует?

Ответить
4
Развернуть ветку
Удивленный звук

Ну да, студия "Strategic Hoody"

Ответить
0
Развернуть ветку
Georgiy Batalov

Imaginary Hoody

Ответить
0
Развернуть ветку
Удивленный звук

Абсолютли!

Ответить
1
Развернуть ветку
Удивленный звук
Ответить
0
Развернуть ветку
Денис Лисовски

Базы данных "Книголицый" и "Чирикало" - перевод от Фаргус полностью на русском языке!

Ответить
8
Развернуть ветку
Удивленный звук

Физическое расположение.

Ответить
4
Развернуть ветку
Закомплексованная Душа

Пользовательские данные российских юзеров должны храниться в нашей стране (бд с информацией)

Ответить
0
Развернуть ветку
Denis Shiryaev

Но так интернет не работает же, кек

Ответить
3
Развернуть ветку
Закомплексованная Душа

Почему же? Есть распределенные БД, узлы которых могут быть в разных странах. Кто-то же это исполняет. Например Скайп (но это не точно).

Ответить
0
Развернуть ветку
Zasad Asdasd

Представляете что такое переделать архитектуру сервиса, который не заточен под такое поведение?
Мож у них там раундробин по всем кластерам

Ответить
0
Развернуть ветку
Закомплексованная Душа

Ну это их проблемы, так РКН думает

Ответить
1
Развернуть ветку
Victor Poluksht

Ну там не раундробин, ключ шардирования обычно функция, но переделывать конечно это пиздец.

Ответить
0
Развернуть ветку
Удивленный звук

Да никто это не исполняет в том смысле, что никто в здравом уме из техногигантов не даст проверить, где и что там как хранится. Майкрософт может заверить, что всё хранится, и всё.
Потому что чего на самом деле там хотят -- чтобы по запросу отдавали данные конкретного юзера, вот и всё. А они отдадут.

Ответить
0
Развернуть ветку
Закомплексованная Душа

Возможно это так, но тви и фб даже видимость переноса не хотят создавать

Ответить
0
Развернуть ветку
Невозможный глобус

Комментарий удален по просьбе пользователя

Ответить
0
Развернуть ветку
Удивленный звук

Название полей перевести?

зэ фиелдз

Ответить
0
Развернуть ветку
Ленинград Amsterdam

Наверняка есть английская инди-группа с таким названием

Ответить
1
Развернуть ветку
Вадим Лунёв
Ответить
1
Развернуть ветку
Удивленный звук

Есть фильмец.

Ответить
0
Развернуть ветку
Удивленный звук

Постарайтесь только в этот раз самих себя не заблокировать.

Ответить
14
Развернуть ветку
Удивленный звук

У них и так проблемы ожидаются.

Ответить
5
Развернуть ветку
Удивленный звук

Вспомнил про локальный сервак контр-страйка, где в случае, если оставался последним выжившим в команде, то проигрывался аудиофайл с фразой "У тебя серьёзные проблемы, котикас", зачитанной Гоблином.

Ответить
1
Развернуть ветку
Удивленный звук

Ширяев, заебал.

Ответить
1
Развернуть ветку
Закомплексованная Душа

Ждём 1ое февраля

Ответить
0
Развернуть ветку
Stanley H. Tweedle

У тж тоже

Ответить
0
Развернуть ветку
Victor Polevoy

Почему нет? Пусть блокируют сами себя. И будут в своем чудесном мире без террористических бойлеров и мессенджеров, соц. сетей и прочих рассадников заразы.

Ответить
1
Развернуть ветку
Трехтысячелетний пес

Как TJ сообщила пресс-служба ведомства
наконец-то

Ответить
16
Развернуть ветку
Удивленный звук

О, новый сезон подвезли!

Ответить
8
Развернуть ветку
Vladik Sokolov

Шо, доигрались? Теперь штрафы на 5к рублей!

Ответить
7
Развернуть ветку
Удивленный звук

Ууух, бля!

Ответить
0
Развернуть ветку

Комментарий удален

Развернуть ветку
Словесный Интервент

Если будут блокировать фейсбук, то скорее всего и инстаграм зацепят, что приведет к массовым митингам во главе с Бузовой, Ивлеевой и прочими миллионниками.

Ответить
4
Развернуть ветку
Удивленный звук

Ну да, им (фэйсбуку с Твитером) проще заплатить или что там нужно сделать

Ответить
0
Развернуть ветку
Georgiy Batalov

Да и хуй с ним с эти Твиттером, все равно в нем одни дегенераты сидят.

Ответить
3
Развернуть ветку
Пешка Комитета

Хуй с ним? А как же скрытый раздел подборок TJ, без них TJ скотится!

Ответить
0
Развернуть ветку
Целый Орзэмэс

Комментарий удален по просьбе пользователя

Ответить
3
Развернуть ветку
Толян Сердюков

опять эти упиздки все сломают

Ответить
2
Развернуть ветку
Удивленный звук

Причём на этот раз последствия будут ощутимее - авторизации, апи, рекламная сеть. Учитывая что 80% Сайтов нормально не обрабатывает ошибки, интернет реально будет выглядеть наполовину сломавшимся

Ответить
2
Развернуть ветку
Удивленный звук

По улицам Слона водили,
Как видно напоказ —
Известно, что Слоны в диковинку у нас —
Так за Слоном толпы зевак ходили.
Отколе ни возьмись, навстречу Моська им.
Увидевши Слона, ну на него метаться,
И лаять, и визжать, и рваться,
Ну, так и лезет в драку с ним.
«Соседка, перестань срамиться»,
Ей шавка говорит: «тебе ль с Слоном возиться?
Смотри, уж ты хрипишь, а он себе идет
Вперед
И лаю твоего совсем не примечает».—
«Эх, эх!» ей Моська отвечает:
«Вот то-то мне и духу придает,
Что я, совсем без драки,
Могу попасть в большие забияки.

Пускай же говорят собаки:
«Ай, Моська! знать она сильна,
Что лает на Слона!»

Ответить
2
Развернуть ветку
Alex Sarge

Твиттер и Фейсбук тоже работают на террористов?! Не ожидал!
Скоро в россии вообще не будет существовать интернета. Даешь русьнет!

Ответить
1
Развернуть ветку
hyposlasher

А еще не открывается lodash.com

Ответить
0
Развернуть ветку
Трехтысячелетний пес

О нет, как же теперь бежать по массивам?

Ответить
1
Развернуть ветку
hyposlasher

даже не влезай в этот спор

Ответить
0
Развернуть ветку
Трехтысячелетний пес

какой спор?

Ответить
0
Развернуть ветку
hyposlasher

трехтысячилетний

Ответить
0
Развернуть ветку
hyposlasher

бля как убрать превьюху ссылки?

Ответить
0
Развернуть ветку
Victor Polevoy

Написать жалобу в роскомнадзор.

Ответить
0
Развернуть ветку
hyposlasher

дай адрес

Ответить
1
Развернуть ветку
Василий

Китайгородский пр., 7, стр. 2, Москва

Ответить
0
Развернуть ветку
hyposlasher

а индекс?

Ответить
0
Развернуть ветку
Василий

109074

Ответить
0
Развернуть ветку
Василий

Российская Федерация

Ответить
1
Развернуть ветку
hyposlasher

спасибо

Ответить
0
Развернуть ветку
Не коп

Кранты уютненькому твиттерочку с нюдесами :с

Ответить
0
Развернуть ветку
денис покалюкин

Да бля ваще суки

Ответить
0
Развернуть ветку
Владимир Земсков

А если предположить, что сразу несколько государств последуют примеру РФ и так же узаконят хранение персональных данных своих граждан, то что делать с профилями, чьи хозяева имеют несколько гражданств?

Ответить