Новости
Сергей Звезда

Подростки-сторонники Трампа посмеялись над коренным американцем. Теперь их обвиняют в расизме и угрожают им исключением

Завирусившееся видео стало причиной критики подростков в обществе, в том числе от знаменитостей.

Студент и коренной американец Кадр из видео на YouTube

В США стало вирусным видео, на котором группа подростков в кепках смеётся над 64-летнем коренным американцем в Вашингтоне. На студентах в это время были кепки с надписью «Сделаем Америку снова великой» (Make America Great Again) — предвыборным слоганом Дональда Трампа. В соцсетях подростков обвинили в расизме, тогда как они заявили, что не хотели вступать в конфликт. Тем не менее школа извинилась и начала внутреннее расследование.

Конфликт произошёл в день нескольких митингов

18 января у мемориала Линкольна в центре Вашингтона собрались несколько групп. Студенты Католической школы в Кентукки (Kentucky's Covington Catholic High School) заканчивали шествие против абортов. Большинство участников надело кепки, символизирующие поддержку Трампа. В тот же день у мемориала прошёл марш солидарности коренных народов, в котором и участвовал Нэйтан Филлипс — 64-летний ветеран войны во Вьетнаме.

По словам студентов, перед их отъездом домой афроамериканцы-евреи на сцене (третья группа, которую обвиняют в радикальных настроениях) начали выкрикивать в их адрес якобы оскорбительные фразы. Подростки попробовали заглушить оппонента скандированием фраз вроде «Школьный дух». Одна из очевидиц заявила, что также слышала фразы «Строй стену» и «Трамп 2020», но CNN не нашло подтверждений этим словам.

В какой-то момент Филлипс прошёл через толпу в надежде добраться до студентов и снизить напряжённую атмосферу. Для этого ветеран стал стучать в барабан и повторять «молитву исцеления». Один из студентов, Ник Сэндманн, будто бы застыл перед ним c широкой улыбкой и молча стал смотреть ему в глаза.

Другие подростки окружили Сэндманна и Филлипса — и, по словам очевидцев, стали аплодировать, кричать и издеваться над коренным американцем и его песней. Конфликт закончился тем, что преподаватели увели детей в автобус.

Студентов раскритиковали за расизм — в том числе голливудские знаменитости

Случай во время митингов в Вашингтоне стал поводом для нового расового конфликта в обществе. Коренные американцы до этого не раз обвиняли Трампа в расистских высказываниях. Также президент подвергается критике за «крайную» риторику в отношении мексиканцев, иммигрантов и мусульман. Поэтому некоторые сочли, что слова и действия Трампа вдохновили подростков на такое поведение.

Школа извинилась за студентов, но те отрицают обвинения

Католическая школа Ковингтона и местная епархия публично извинились перед Филлипсом за неуважительное поведение учеников и объявили о начале внутреннего расследования. «Мы примем соответствующие [поступку] действия вплоть до исключения», — отметило руководство школы.

Блок instagram недоступен

Ник Сэндманн, который попал в эпицентр критики, объяснил журналистам, что ни в коем случае не хотел спровоцировать Филлипса и только пытался разрядить ситуацию. «Я улыбнулся, потому что хотел дать ему понять, что я не настроен агрессивно», — отметил он.

В заявлении подростка говорится, что подростки начали петь в ответ на оскорбления с разрешения учителей. Студент также подчеркнул, что «не намерен терпеть» обвинения в расизме, из-за которых его родственники якобы получили угрозы убийством.

#разборы #сша #трамп #религия