Новости
Mayya Gavasheli

ЕС ввёл санкции против главы ГРУ и его заместителя

Причиной стало использование «Новичка» в Солсбери.

Совет Европейского союза ввёл санкции против глав Главного управления Генерального штаба России, а также его заместителя. Кроме них, в список вошли ещё семь человек (два сотрудника ГРУ и пять граждан Сирии) и одно юридическое лицо (Сирийский центр научных исследований).

По мнению ЕС, они «ответственны за хранение, транспортировку и использование нервно-паралитического вещества 4 марта 2018 года». Вероятнее всего, речь идёт об использовании «Новичка» в британском Солсбери, которым отравили Сергея и Юлию Скрипаль.

Имена попавших под санкции, в том числе главы ГРУ, пока не называются. После смерти бывшего главы ведомства Игоря Коробова, руководящую должность занял вице-адмирал Игорь Костюков.

Обновлено в 16:15: ЕС опубликовал список лиц и компаний, которые попали под санкции.

В него вошли Игорь Костюков, его заместитель Владимир Алексеев, а также Александр Мишкин (Александр Петров) и Анатолий Чепига (Руслан Боширов). Кроме них в списке пять сирийцев — четыре сотрудника центра научных исследований, а также один полковник.

4 марта Сергея и Юлию Скрипалей госпитализировали в бессознательном состоянии из-за отравления веществом класса «Новичок». 10 апреля из больницы выписали дочь Скрипаля, а 18 мая — его самого. Великобритания утверждает, что к отравлению причастна Россия, но Москва отрицает обвинения.

13 сентября телеканал RT опубликовал первое интервью россиян Александра Петрова и Руслана Боширова, которых заподозрили в отравлении Скрипалей. Они рассказали, что приезжали в город Солсбери ради кафедрального собора и уехали из-за плохой погоды. The Insider и Bellingcat нашли документы «отравителей» с грифом «Совершенно секретно», связанные с Минобороны России, а также выяснили, что их задерживала полиция Нидерландов. Затем СМИ выяснили, что настоящее имя Петрова — Александр Мишкин, а Боширова — Анатолий Чепига.

#скрипаль #новости