Новости
Mayya Gavasheli

BlaBlaCar анонсировал идентификацию пользователей по паспортам после убийства клиентки попутчиком

Сервис планирует сделать ID-check дополнительной мерой безопасности.

Сервис для поиска попутчиков в автомобильных поездках BlaBlaCar анонсировал электронную идентификацию пользователей по паспортам. Об этом РБК рассказала руководитель российского отделения сервиса Ирина Рейдер.

Рейдер не назвала точную дату запуска новой функции, однако отметила, что ID-check станет дополнительным уровнем безопасности. Она также не пояснила, как будет проверяться подлинность документов, предоставленных пользователями, и сколько займёт проверка.

Сервис утверждает, что на данный момент обеспечивает безопасность пользователей за счёт верификации по номеру мобильного телефона, адресу электронной почты, а также при помощи системы отзывов и рейтингов на сайте. У сервиса также есть возможность собирать дополнительную информацию о клиентах, в том числе их IP-адреса, отметил ТАСС,

Пользовательница BlaBlaCar Юлия Ахматова пропала 23 декабря, когда поехала из центра Москвы в Тулу. Она подобрала на юге столицы попутчика через сервис, после чего они поехали в сторону Московской области. В какой-то момент женщина перестала выходить на связь, Следственный комитет возбудил уголовное дело об убийстве. BlaBlaCar заявил, что предоставил правоохранительным органам всю имеющуюся информацию.

Попутчика Ахматовой Виталия Чикирёва арестовали до 27 февраля, автомобиль девушки без номеров нашли в Ярославле. Мужчина сам показал на местоположение тела Ахматовой.

#убийствовblablacar #новости