Новости
Mayya Gavasheli

Во Франции оштрафовали Google за недостаточное информирование пользователей при обработке и хранении их данных

Против компании впервые применили максимальное наказание.

Национальная комиссия по делам информационных технологий и правам человека (CNIL) Франции оштрафовала Google на 50 миллионов евро за недостаточное информирование пользователей при получении согласия на обработку и использование личных данных.

В решении отмечается, что это первый раз, когда комиссия использует максимально допустимый уровень наказания по новому GDPR. Такой размер штрафа регулятор обосновал тем, что нарушения «продолжаются до сих пор».

Блок number недоступен

У Google нашли два типа нарушений. Первый — недостаточная доступность информации о деталях использования персональных данных. Например, чтобы получить её, нужно совершить 5-6 действий на сайте Google. Второй – неправильное получение согласия: оно ни достаточно точное, ни достаточно информативное, ни достаточно однозначное.

11 декабря Роскомнадзор оштрафовал Google на 500 тысяч рублей за то, что компания не подключилась к реестру запрещённых в России сайтов. Представители Google в суде не признали своей вины. 24 декабря Google согласился выплатить штраф и не стал оспаривать решение суда.

#google #штрафы #новости