Новости
Дамир Камалетдинов

Дерипаска поехал на рыбалку вместо форума в Давосе. Россия угрожала бойкотировать его, если бизнесмена туда не пустят

Поехал за рыбкой.

Скриншот из Инстаграма Олега Дерипаски 

Бизнесмен Олег Дерипаска не поехал на экономический форум в Давосе, несмотря на то, что российские власти угрожали бойкотировать мероприятие, если его туда не пустят. Вместо этого предприниматель отправился на рыбалку на Байкал. Об этом он сообщил в своём Инстаграме.

Международный экономический форум пройдёт в Давосе с 22 по 25 января 2019 года. Помимо Дерипаски на форум не приедут лидеры США, Великобритании и Франции: Трамп не смог уехать из-за «шатдауна» правительства, Тереза Мэй из-за выхода страны из Евросоюза, а Эмманюэль Макрон из-за национальных дебатов «жёлтых жилетов».

В ноябре 2018 года Financial Times сообщила со ссылкой на свои источники, что присутствие главы ВТБ Андрея Костина и бизнесменов Олега Дерипаски и Виктора Вексельберга на форуме в Давосе «нежелательно» из-за санкций США. Источник ТАСС тогда заявлял, что Дерипаска и так не собирался ехать на мероприятие, так как «отошёл от бизнеса».

После этого глава правительства Дмитрий Медведев пригрозил отказом от участия в форуме, если Дерипаске, Вексельбергу и Костину не позволят на него приехать. В декабре 2018 года, по данным собеседника ТАСС из правительства РФ, организаторы форума передумали и сняли ограничения.

#дерипаска #новости #рыбакиирыбка #санкции