Новости
Сергей Звезда

ЦБ начал санацию Московского индустриального банка из-за финансовых трудностей «в последние несколько лет»

В банке из топ-50 ввели временную администрацию.

Банк России утвердил план санации Московского индустриального банка (МИнБанк), который занимает 33-е место по размеру активов среди российских банков.

В МИнБанке ввели временную администрацию. Банк продолжит работу в обычном для клиентов режиме, но управлять им будет подконтрольный Центробанку Фонд консолидации банковского сектора.

На 1 января активы МИнБанка составляли 320,5 миллиарда рублей. Банк России в первую очередь намерен предоставить банку средства «на поддержание ликвидности».

Решение об осуществлении мер по предупреждению банкротства было принято в связи с неспособностью банка самостоятельно преодолеть финансовые трудности, с которыми он сталкивался в последние несколько лет.

Проблемы банка были вызваны, главным образом, его глубокой вовлечённостью в финансирование неэффективных инвестиционных проектов в области строительства, промышленности и операций с недвижимостью.

пресс-служба Центробанка

МИнБанк упоминался в отчёте агентства Fitch, появившемся в конце 2018 года. Аналитики отметили, что финансовая организация соблюдает минимальные требования, но не выполняет «требования по надбавкам на неконсолидированной основе». МИнБанк не входит в число системно значимых банков России.

#банки #минбанк #новости