Новости
Дамир Камалетдинов

СК возбудил уголовное дело об угоне воздушного судна с угрозой применения насилия против пассажира рейса Сургут — Москва

Теперь мужчине грозит от семи до двенадцати лет лишения свободы с ограничением свободы на срок до двух лет.

Следственный комитет возбудил уголовное дело по пункту «в» части второй статьи 211 УК РФ («Угон воздушного судна, сопряжённый с угрозой применения насилия») по факту действий пассажира рейса SU1515. Об этом сообщается на сайте ведомства.

По предварительным данным, пассажир, будучи в состоянии алкогольного опьянения, во время полёта попытался прорваться в кабину самолёта и потребовал изменить курс. Мужчина угрожал экипажу оружием, командир рейса принял решение совершить вынужденную посадку в Ханты-Мансийске.

Как сообщили в СК, мужчина уже задержан, его личность установлена. Пассажиром оказался житель Сургута, судимый за порчу имущества.

На место происшествия направили усиленную следственно-оперативную группу. СК продолжает устанавливать все обстоятельства произошедшего, следователей сопровождают сотрудники ФСБ.

22 января СМИ сообщили, что один из пассажиров самолёта Сургут — Москва в воздухе потребовал лететь в Афганистан. Вместо этого самолёт совершил посадку в Ханты-Мансийске.

#новости #самолёты