Новости
Николай Чумаков

Госдума приняла в первом чтении законопроекты о неуважении власти в интернете и фейковых новостях

Несмотря на разногласия между Минкомсвязи, правительством и автором документов.

Госдума одобрила два законопроекта, один из которых предполагает наказание за распространение «недостоверных» данных в интернете, а второй — за оскорбление власти в интернете. Из 380 депутатов за первый законопроект проголосовали 336 человек, против — 44 человек, один воздержался. За второй законопроект: 336 поддержали, 43 высказались против, один воздержался. Трансляция шла на сайте Госдумы.

Обновлено в 14:18: второй законопроект об оскорблении власти пока не принят, его обсуждают в первом чтении. TJ приносит извинения за ошибку.


Обновлено в 14:45: Госдума приняла в первом чтении законопроект за оскорбление власти.

Законопроекты вызвали разногласия среди государственных органов, которые присылают в Госдуму отзывы на документы. Генпрокуратура, Роскомнадзор, Минкомсвязи и Минюст выступили против, в то время как Комитет Госдумы по информационной политике и правительство вынесли положительные отзывы.

Соавторами законопроектов стали сенаторы Андрей Клишас и Людмила Бокова, а также депутат Андрей Луговой (все состоят в «Единой России»). Депутаты просили Клишаса явиться на первое чтение его документа, однако он не присутствовал на заседании.

Законопроект о штрафах за фейковые новости

  • Первый законопроект дополняет статью 13.15 Кодекса об административных нарушениях («Злоупотребление свободой массовой информации») фразой о распространении «заведомо недостоверной общественно значимой информации, которая создаёт угрозу жизни граждан и массового нарушения общественного порядка»;
  • По мнению авторов, изменения также предотвратят «угрозу государственной, общественной или экологической безопасности». Сенаторы также предложили исправить формулировки в Федеральном законе «Об информации» и в законе о СМИ;
  • Штрафы: от 3 до 5 тысяч рублей для физических лиц, от 30 до 50 тысяч для должностных лиц и от 400 тысяч до миллиона рублей для юридических лиц.

Законопроект о штрафах за неуважение к власти

  • Законопроект приравнивает оскорбление власти в интернете к мелкому хулиганству. Авторы предложили дополнить статью 20.1 Кодекса об административных правонарушениях;
  • По мнению авторов, граждане России должны нести ответственность за распространение информации «выражающей в неприличной форме явное неуважение к обществу, государству, официальным государственным символам Российской Федерации, Конституции и госорганам». Что имеется в виду под неприличной формой, в законопроекте не уточняется;
  • Штрафы от тысячи до 5 тысяч рублей или административный арест на срок до 15 суток.

Законопроекты вступят в силу, если их одобрят в двух чтениях, а после подпишут Совет Федерации и президент. Как отметили на заседании по первому чтению, в документы могут внести несколько правок ко второму чтению. Там же отметили, что администрация президента прислала положительный отзыв на оба документа.

#законы #цензура #новости #безуважения