Новости
Николай Чумаков

Спикер Новгородской думы о том, что женщинам после 30 лет не нужны деньги за рождение ребёнка

Местные власти заявили, что выплаты за первого ребёнка получат только женщины младше 29 лет.

Новгородская областная дума приняла решение ограничить выплаты за первого ребёнка по возрасту матери. Пособие в размере 100 тысяч рублей смогут получить только женщины до 29 лет. Об этом сообщило местное издание «Новгород.ру».

Как отметила спикер областной думы Елена Писарева, согласно проекту «Демография» пособие предназначено для женщин в возрасте от 24 до 29 лет. Кроме того, программа материнского капитала «Семья» не действует в Новгородской области с начала 2019 года.

Мы с вами чётко должны понимать, что уже после 30 лет женщина понимает, что ей и деньги уже не нужны, а нужен малыш, которого она будет любить.

Елена Писарева

Обновлено в 16:55: Писарева заявила РЕН ТВ, что журналисты «вырвали фразу из контекста».

Если мы говорим о женщинах после 30 лет, мы понимаем, что однозначно, конечно же, самый лучший период рождения детей — до возраста, когда нет каких-то хронических заболеваний, когда женщина здорова, чтобы действительно малыш был здоровый.

Мы тоже хотим, чтобы у женщин и после 30 лет рождались хорошенькие, здоровые ребятишки. Но в основном это та категория населения, которая очень ждет этого малыша, и для этих женщин, я с ними разговариваю каждую неделю, самое главное — желание стать мамой, это великое счастье, подарить любовь ребенку — самое главное, что должно происходить у женщины.

Елена Писарева

Губернатор Новгородской области Андрей Никитин пояснил, что местные жительницы смогут потратить полученные деньги, например, на улучшение жилищных условий. Зампредседателя думы Ольга Борисова объяснила ограничения выплат возможностями регионального бюджета.

#бюджет #семья #регионы