Новости
Mayya Gavasheli

Володин поручил позвать представителя Google на разговор в Госдуму за неправильное отображение Крыма на картах

Спикер Госдумы уверен, что компания нарушает Конституцию России.

Спикер Госдумы Вячеслав Володин поручил думскому комитету по безопасности пригласить представителей Google на разговор из-за отображения на картах Крыма как территории другой страны, передаёт РИА «Новости».

Компания Google берет и отражает на своей карте Крым как территорию другой страны, а сегодня это территория России. Это нарушение нашей Конституции, нарушение наших законов. Поэтому было бы правильно комитету по безопасности пригласить представителя компании Google и выстроить нашу позицию, а дальше принять решение.

Вячеслав Володин

Володин выразил опасения, что представители Google «потом будут вмешиваться так же, как вмешались в дела других государств». В дела каких государств ещё вмешивалась компания, спикер Госдумы не уточнил. Он также подчеркнул необходимость защищать суверенитет страны «от вмешательств в наши внутренние дела через мировую паутину интернета».

На картах Google Крым показан с линией границы как территория России. Как пишут «Ведомости», Google признал Крым частью России ещё в 2014 году, но только для российских пользователей. Для пользователей из Украины Крым отображался как украинский, а для остальных — как спорная территория пунктирной линией. При этом на данный момент на сайте google.com граница Крыма отображается сплошной, а не пунктирной линией.

#крым #google #новости