Новости
Николай Чумаков

В Совете Федерации разработали ещё один законопроект о платной регистрации устройств по IMEI

Стоимость планируют сделать невысокой — не более 100 рублей.

В Совете Федерации предложили сделать платной регистрацию всех мобильных устройств с выходом в интернет по международному идентификатору (International Mobile Equipment Identity, IMEI). Как сообщил РБК, такой законопроект разработали сенаторы Людмила Бокова с группой парламентариев. Практически такой же документ уже обсуждали в СФ в декабре 2018 года.

Согласно документу, производители и импортёры, а также физлица при покупке мобильных устройств, должны будут регистрировать их по IMEI. Услуга будет платной — в районе 100 рублей. Хранением данных будет заниматься Научно-исследовательский институт систем связи и управления (ЦНИИС), подчиняющийся Россвязи.

В пояснительной записке говорится, что законопроект призван бороться с телефонными кражами и ввозом «серых» устройств. Когда в декабре в СФ обсуждали аналогичный документ, его поддержали МТС, «Вымпелком» (владеет «Билайном») и «МегаФон».

Те устройства, что не будут зарегистрированы, могут заблокировать. Такие номера будут храниться в специальной базе, работающей вместе с международной базой данных ассоциации GSMA. Те телефоны, что используются сейчас, можно будет не регистрировать в течение трёх-пяти лет, но затем всё-таки придётся.

Автор законопроекта заявила: «Спецслужбы просто смогут эффективнее пользоваться техническими возможностями, делая один из идентификаторов (IMEI) более достоверным, повышается достоверность всей информации». Она планирует внести его в Госдуму в ближайшее время.

#политика #законы #смартфоны #новости