Новости
Mayya Gavasheli

Reuters сообщил о прибытии в Венесуэлу российских ЧВК для охраны Мадуро

По данным агентства, речь идёт о ЧВК «Вагнер».

В Венесуэлу из России прибыли частные военные, которых направили в страну для защиты президента Николаса Мадуро во время протестов оппозиции, которую «поддерживает США». Об этом сообщает Reuters со ссылкой на два неназванных источника. Агентство утверждает, что речь идёт о наёмниках ЧВК «Вагнер».

Третий источник, близкий к военным, подтвердил эту информацию. При этом собеседник не рассказал агентству, когда они прибыли и что именно делали.

Как заявил агентству глава комитета Общероссийского офицерского собрания Евгений Шабаев, он якобы слышал, что в Венесуэле находятся около 400 российских военных. Другие источники называли меньшее количество. По словам Шабаева, военные прибыли в Венесуэлу «за день или два до начала протестов оппозиции». По его данным, работа ЧВК заключается в защите Мадуро от попыток задержать его собственными охранными силами, поддерживающими оппозицию.

Ещё один источник, близкий к «Вагнеру», добавил, что впервые российские наёмники прибыли в Венесуэлу в мае 2018 года, когда в стране проходили президентские выборы. Новая группа военных приехала «недавно». Собеседник агентства также подтвердил, что прибытие военных напрямую связано с защитой Мадуро.

В Минобороны России и министерстве информации Венесуэлы отказались комментировать возможное присутствие российских ЧВК в стране. В ЧВК «Вагнер» не ответили на запрос агентства. Пресс-секретарь президента Дмитрий Песков заявил, что у Кремля «нет такой информации».

24 января The Bell сообщил, что в Венесуэлу из Москвы прилетел самолёт Gulfstream G500, принадлежащий компании Ciner Hava Tasimaciligi Airlines, авиационной «дочке» турецкого холдинга Ciner Group. Группа сотрудничает с Россией более 10 лет. Цель прилёта бизнес-джета в Москву и перелёта в Венесуэлу не смогли прокомментировать ни в Ciner Group, ни в Ciner Hava Tasimaciligi Airlines.

23 января лидер парламента Венесуэлы, оппозиционер Хуан Гуайдо объявил себя исполняющим обязанности президента. Это произошло во время массовых митингов против нынешнего лидера Николаса Мадуро, который в начале января повторно победил на выборах. Президент США Дональд Трамп и многие южноамериканские страны поддержали Гуайдо, признав его права на руководящий пост. Однако Россия осталась на стороне Мадуро.

#венесуэла #новости