Новости
Дамир Камалетдинов

Трамп согласился возобновить работу правительства США на три недели

Но только при условии, что политики вернутся к обсуждению стены с Мексикой.

Президент США Дональд Трамп объявил, что согласился подписать краткосрочный документ о бюджете страны на три недели. Это позволит возобновить работу правительства, «пауза» в которой длилась больше месяца.

Документ не предполагает выделение средств на стену с Мексикой, которых добивался Трамп. Однако согласно условиям соглашения, правительство должно будет продолжить переговоры о безопасности границ и стене после окончания «шатдауна».

Трамп отметил, что у него была «более действенная альтернатива», чтобы добиться выделения денег на стену и возобновить работу правительства, но он пока не стал её использовать. Вероятно, президент намекнул на возможность объявить чрезвычайное положение в стране.

Как отметили в Vox.com, объявление Трампа означает крупную победу демократов, которые отказывались вести переговоры о безопасности границ до окончания «шатдауна». Ранее президент говорил, что не согласится на краткосрочное соглашение, если в нём не будет прописан «авансовый платёж за стену».

До 15 февраля госслужащие будут получать зарплаты, как и раньше, а у демократов и республиканцев появится возможность договориться о финальном соглашении по бюджету. В противном случае правительство снова прекратит работу.

«Шатдаун» в США начался в ночь на 21 декабря из-за нежелания Конгресса выделять деньги на строительство стены с Мексикой. Из-за споров по бюджету около 800 тысяч госслужащих отправили в неоплачиваемые отпуска. Это привело к загрязнению парков и проблемам с обновлением магнитной модели Земли, на которую ориентируются навигационные сервисы.

12 января, на 22-й день «паузы», приостановка работы правительства США стала самой длинной в истории. Трамп объявил о соглашении на 35-й день «шатдауна».

#шатдаун #сша #трамп