Новости
Mayya Gavasheli

Парижский театр «Батаклан» сообщил о краже граффити Бэнкси, посвящённого жертвам теракта 2015 года

Полиция начала расследование о краже со взломом.

Граффити на двери «Батаклана» фото театра «Батаклан»

С двери театра «Батаклан» в Париже, где в ноябре 2015 года произошёл теракт, похитили граффити уличного художника Бэнкси. Об этом сообщается на странице театра в Фейсбуке.

Нами движет глубокое негодование.

Была украдена работа Бэнкси, символ созерцания, принадлежащий всем: французам, парижанам, гражданам мира.


Бэнкси изобразил эту картину на запасной двери «Батаклана» не просто так: это его выбор как современного артиста, проявление уважения и поддержки.

заявление «Батаклан»

По данным BFMTV, полиция не зафиксировала вторжение в здание, но заметила, что работу Бэнкси выпилили, на месте обнаружили отвёртку. Источник в полиции при этом заявил Reuters, что преступники украли саму дверь. Фотографий с места происшествия обнаружить не удалось.

Как сообщает LCI со ссылкой на источники, работу украли неизвестные в капюшонах, они попали на камеры наружного наблюдения. Очевидцы сообщали, что трое неизвестных покинули место происшествия на белом грузовике. Полиция начала расследование о краже со взломом, отметило издание.

Граффити появилось в конце июня 2018 года. На чёрной двери изображён силуэт женщины с белой вуалью, которая склонила голову вниз.

13 ноября 2015 года террористы захватили заложников в театре «Батаклан», напали на несколько кафе и устроили взрывы возле стадиона Стад-де-Франс, где тогда проходил футбольный матч. Погибли 130 человек, более 150 получили ранения. Ответственность за нападение взяло «Исламское государство».

#граффити #новости