Новости
Сергей Звезда

В нескольких регионах Сибири эвакуировали больницы, школы и детские сады из-за сообщений о бомбах

Пока ни одно из сообщений не подтвердилось.

Эвакуация из одной из сибирских школ Фото «Тайга.Инфо»

В нескольких регионах Сибири неизвестные позвонили или написали на электронную почту с угрозами о взрывных устройствах, якобы заложенных в школы, детские сады, больницы и административные здания. Из-за сообщений людей эвакуировали.

Среди эвакуированных зданий:

  • В Новосибирской области эвакуировали больницы;
  • В Новосибирске эвакуировали бизнес-центры, школы, магазин, банк и поликлинику;
  • В Барнауле и Новоалтайске эвакуировали школы;
  • В Омске эвакуировали «несколько социально значимых объектов», в том числе школ;
  • В Абакане эвакуировали три школы, детскую поликлинику, здание Минэкономразвития Хакасии, а также другие административные здания — там работает Росгвардия, скорая помощь, спасатели, МВД и кинологи;
  • В Красноярске эвакуировали 15 социальных учреждений, включая школы и больницы;
  • В Кемерово эвакуировали детские сады, школы, административные здания и жилые дома.

Региональные СМИ сообщили, что в некоторых случаях детей выводили из школ в сменной обуви, без возможности забрать тёплые вещи. При этом температура в Красноярске сейчас -19, в Новосибирске -26.

Экстренные службы начали проверку информации о минировании объектов. Пока ни одно из сообщений о бомбах официально не подтвердили. Источник «Интерфакса» в правоохранительных органах назвал угрозы о минировании похожими на те, что произошли осенью 2017 года: «Сейчас все происходит по той же схеме — серия заведомо ложных сообщений о минировании, происходит с ай-пи адресов из-за рубежа».

Новая волна эвакуаций началась во второй половине января. Первыми угрозы поступили в больницы и школы Магнитогорска. Ни одно из сообщений также не подтвердилась.

#новости #эвакуации