Новости
Сергей Звезда

США сняли санкции с трёх компаний Дерипаски, но сохранили санкции против него самого

Ограничительные меры против «Русала», En+ и «ЕвроСибЭнерго» вернут, если те нарушат условия соглашения.

Министерство финансов США объявило о снятии санкций с холдинга En+, алюминиевого гиганта UC Rusal и энергетической компании «ЕвроСибЭнерго», которые принадлежат российскому миллиардеру Олегу Дерипаске.

США сняли санкции после того, как Дерипаска сократил доли так, чтобы компании вышли из-под его контроля. Большинство в советах директоров UC Rusal и En+ теперь составляют независимые представители США и ЕС, которые не имеют с Дерипаской никаких «профессиональных и семейных связей». Подробно условия соглашения описаны на Forbes.

Все три компании Дерипаски согласились на аудит. В случае, если они нарушат условия, по которым их вывели из-под санкций, Минфин оставляет право вернуть ограничительные меры.

Как отмечает Би-би-си, бизнесмены давили на администрацию Дональда Трампа, добиваясь отмены санкций с компаний Дерипаски из-за возросших мировых цен на алюминий. Демократическая партия США выступала против такого решения и называла его политически мотивированным.

Минфин оставил в силе персональные санкции против Дерипаски и нескольких других его компаний, включая холдинг «Русские машины» и группу ГАЗ. Бизнесмен находится под санкциями с 6 апреля 2018 года.

#санкции #дерипаска #сша #новости